Выпуск новостей

18 марта 2011

[b]Уровень радиации в зоне АЭС "Фукусима-1" последовательно снижается, заверяет японское Агентство по безопасности атомных объектов. [/b]По данным этого ведомства, как показал сегодняшний замер в одной из точек станции, уровень радиации снижается, тенденция становится устойчивой". Снижение, по оценке экспертов, может быть связано с проведенными военными и полицией с помощью вертолетов и спецмашин операциями по подаче воды в перегретый третий реактор. *** [b]Тем временем, землетрясению, которое привело к разрушительному цунами и аварии на АЭС, исполнилась ровно неделя: [/b]в Японии прошла памятная акция. События в стране по материалам японских СМи для СД освещает японист Кирилл Самурский: ------------ Исполнилась неделя со дня разрушительного землетрясения в Японии. В 8-46 по москве в Японии прошла минута молчания, которую постадавшие, живущие во временных пунктах размещения, встретили стоя. Самой сложная ситуация по прежнему с разрушенной станцией Фукусима-1. В 8 часов по Москве началась треться по счету операция по охлаждению реактора 3 энегроблока аэс с использованием полицейских водометов. Людям, работавшим на доставке воды к энергоблоку было предписано не покидать машины из-за угрозы облучения. Из разрушенного здания энергоблока поднимается белый дым, но специалисты затрудняются с ответом что это - дым или пар. "Главная наша задача - понизить температуру реактора", говорят официальные лица Японии о третьем энергоблоке. Уровень радиации в префектуре Фукусиме составляет 11 микрозивертов, в соседней префектуре Ибараки - 1.03 микрозиверта. По заверению специалистов для получения годовой нормы облучения в 50 минизивертов потребуется 100 дней облучения в 20 микрозивертов. И по заверениям официальных лиц, такой повышенный радиационный фон не представляет особой опасности для здоровья не представляет. На данный момент число погибших и пропавших без вести превышает 16 тыс человек. Для ликвидации последствий задействовано 90 тыс человек. *** [b]О масштабах нехватки предметов первой необходимости в Японии свидетельствует сегодняшнее заявление генсека кабинета министров [/b]Юкио Эдано - о том, что в стране не хватает топлива для крематориев; власти наиболее пострадавшей префектуры Мияги уже разрешили погребение в земле, что в Японии не принято. *** [b]Помощник президента РФ Аркадий Дворкович в своем Твиттере опровергает утверждение о том, что начальник экспертного управления президента Илья Ломакин-Румянцев уходит со своего поста из-за того, что не сработался с экспертным коллективом. [/b]Именно под таким заголовком "Илья Ломакин-Румянцев не сработался с экспертным коллективом" опубликована статья в одной из сегодняшних газет. "Илья Вадимович работает очень хорошо; приглашал его на работу я сам и полностью доволен", - написал Дворкович. При этом помощник президента не подтверждает и не опровергает информацию об уходе Ломакина-Румянцева, сообщая лишь, что газета обращались к нему с соответствующим вопросом. По данным Ведомостей, экспертное управление — одно из ключевых подразделений администрации президента. Оно готовит экспертные заключения, аналитические доклады и другие необходимые президенту материалы, участвует в подготовке президентских посланий и других выступлений. Руководить управлением непросто: в его компетенцию входит вся социально-экономическая проблематика, в отличие от других подразделений приходится координировать свою деятельность со всеми министерствами и ведомствами, оно вынуждено влезать во все вопросы правительства. *** [b]Бывшая пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева, заявившая о давлении на судью Данилкина по делу Ходорковского, переведена на должность помощника судьи по гражданским делам. [/b]Васильева, прибыв сегодня на работу после отпуска, сообщила, что ее вызвал зампредседателя суда и сказалл, что она будет "помощником судьи-цивилиста". "Я еще никого не видела. Виктор Николаевич еще на работу не вышел. Коллеги встретили холодно", - отметила Васильева. На вопрос, собирается ли она продолжать работу в судебной системе, Н.Васильева ответила утвердительно, хотя добавила: "Я слышала в свой адрес такую вещь: уволить по формальным основаниям мы тебя не можем, но если ты сможешь работать со всем этим, работай". Васильева в феврале в интервью сетевому изданию "Газета.Ру" заявила о нарушениях на процессе по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. В частности, она сказала, что приговор был навязан против воли судье Виктору Данилкину.

Прямой эфир