Наказание голому водителю, который накануне протаранил в Москве 13 машин, может оказаться лишь административным

31 октября 2011

Наказание голому водителю, который накануне протаранил в Москве 13 машин, может оказаться лишь административным: во всяком случае, прецедент уже был, комментирует пресса вчерашнюю погоню за мужчиной, который носился по городу, задевая другие машины и не останавливаясь по приказу ГАИшников. Как стало известно «МК», 41-летний Виталий Гродик устроился на работу всего несколько дней назад, взяв в одной из таксомоторных компаний в аренду «Рено-Логан» цвета серый асфальт. Погоня началась с того, что рано утром Гродик пересек насквозь площадь Киевского вокзала; с несколькими патрульными машинами на хвосте «Рено» выезжал на встречную, проскакивал на красный, задевал припаркованные у ТЦ «Европейский» машины. На узкой Брянской улице чудом удалось избежать трагедии — здесь садились в автобус школьники, ехавшие на экскурсию. Полицейские поставили под удар свою машину. На Киевской улице на въезде в офис Гродик снес шлагбаум, промчался по внутреннему двору, едва не сбил охранника, а при выезде протаранил еще один патрульный автомобиль: впечатления инспекторов и охранника показал канал Россия-24. Преследование продолжилось по Кутузовскому проспекту и Минской улице; «Рено» видели в Филях, на Шелепихинском мосту и в районе Москва-Сити. Полицейские объясняют, что на улицах было многолюдно, и они боялись стрелять на поражение. Закончилась погоня у дома 22 по улице Подвойского, когда на пути Рено полицейские выставили трактор. Гродик получил небольшие порезы; будучи вытащен из машины, он поминал Господа и скандировал гимн России. Уложив голого на асфальт, полицейские прикрыли его несколькими куртками. Позже мужчина сказал, что получил отказ от девушки и спешил на личную встречу. По телевидению показали Гродика, сидящего на заднем сиденье полицейской машины с разбитым лицом; вполне внятно он настаивает, что не сделал ничего предосудительного, потому что никого не убил. Найденную в салоне Рено бутылку с неизвестной жидкостью, не похожей на алкоголь, отправили на экспертизу. Возможно, Гродик находился под воздействием наркотиков. Сейчас в полиции решают, не завести на Виталия Гродика дела по статьям УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, насилие в отношении представителя власти) и (хулиганство). С другой стороны, прецедентом является похожий эпизод с российским режиссером Насветиковым: 15 декабря прошлого года деятель культуры увидел инопланетян и протаранил 20 машин на Садовом кольце, и тогда все ограничилось административным наказанием.

Прямой эфир