Выпуск новостей
15 марта 2011[b]Третий взрыв произошел на японской АЭС "Фукусима-1", пострадавшей в результате мощного землетрясения, сообщает BBC со ссылкой на японского премьер-министра Наото Кана. [/b]Кроме этого, пожар вспыхнул в четвертом блоке АЭС. В районе станции зафиксирован уровень радиации, в 400 раз превышающий годовую норму. Премьер заявил, что людям рекомендовано покинуть зону в радиусе 20-ти км от АЭС. Радиационный фон в префектуре Саитама, входящей в конгло мерат Большого Токио, в 40 раз превышает норму, сообщает токийская мэрия. Тем временем власти страны заявляют, что пожар на складе отработанных ядерных отходов на АЭС «Фукусима» потушен. Ранее сообщалось, что пожар вспыхнул из-за взрыва водорода. *** [b]Тем временем, несмотря на информацию о том, что жителям Дальнего Востока угроза радиактивного излучени не грозит, в этой части России жители массово скупают индикаторы радиоактивности, препараты с содержанием йода, которые выводят из организма тяжелые металлы, красное вино и морскую капусту. [/b]По словам источника, уже в минувшие выходные в торговых точках не осталось ни одного индикатора радиоактивности, и пришлось завозить новую партию. Стоимость дозИметра - более 5 тыс. рублей, однако жители Приморья скупают и более дорогие приборы - стоимостью 60 тыс. рублей. Паникой пользуются мошенники, предлагающие приобрести костюмы со свинцовыми пластинами, якобы спасающие от радиации. Между тем в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю отмечают, что в регионе соответствующие службы ведут круглосуточное наблюдение за радиационной обстановкой. По словам представителя ведомства, каждые два часа проводятся необходимые замеры, и МЧС держит ситуацию под контролем. По информации ведомства, за все время мониторинга превышения показателей предельно допустимых значений не зафиксировано. *** [b]В Кабардино-Балкарии закрыли самое крупное казино в республике, принадлежавшее экс-члену правительства, фамилия и имя которого в интересах следствия не указываются, сообщает МВД республики.[/b] Как говорится в сообщении на сайте, «Самое крупное в Кабардино-Балкарии подпольное казино, под названием «Сан-сити», активно работало в Государственном концертном зале республики с 2008 года…Посетителями казино являлся круг избранных и состоятельных лиц, среди которых и бывший член правительства Кабардино-Балкарии, он же по некоторым данным владелец заведения». Следователи выяснили, что доходы заведения составляли «десятки миллионов долларов в год». Несколько дней назад президент Медведев поручил премьеру Путину, генпрокурору Юрию Чайке и министру финансов КУдрину заняться ужесточением наказания за нелегальный игорный бизнес. Тогда президент дал две недели на то, чтобы «внести предложения по совершенствованию законодательства, направленного на противодействие незаконному игорному бизнесу». Добавлю, что поручение Медведева появилось на фоне громкого скандала с сетью подпольных игорных залов в Подмосковье.



