Выпуск новостей
10 марта 2011[b]Вице-президент США Джо Байден, который сегодня с утра встречался с представителями российских правозащитных организаций, пообещал поднять вопрос о строительстве трассы Москва-Санкт-Петербург на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. [/b]Как рассказала в интервью Серебряному Дождю лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, которая была в числе правозащитников, встречавшихся с Байденом, "он сейчас едет на встречу с Путиным и обещал поднять вопрос об альтернативных вариантах трассы, о которых говорилось в независимой общественной экспертизе". Стоит добавить, что вице-президент США вручил лидеру движения "В защиту Химкинского леса" награду "за храбрость". Сегодня экологи намерены патрулировать лес, так как ранее появилась информация о том, что в этот день возобновится строительство трассы на территории Химкинского леса. Источник в "Автодоре" сообщил, что строительство будет вестись на участках, где нет леса. Однако пресс-служба "Автодора" опровергла информацию о начале работ. Одновременно с этим у центрального офиса партии "Единая Россия" в Переяславском переулке сейчас проходит одиночный пикет, инициированный представителями регионального отделения партии "Яблоко" и общественными организациями подмосковного города Клин. Пикет организован в защиту национального парка "Завидово", где может пройти скоростная трасса Москва - Петербург. Кроме того, сегодня в 14.00 у здания министерства транспорта пройдет еще один пикет против строительства скоростной магистрали. Возвращаясь, к встрече Байден и Путина, сейчас агентства короткой строкой передают первые совместные заявления двух политиков. Так, Путин предлагает ввести безвизовый режим между Россией и США. Байден называет это хорошей идеей. *** [b]В Минске проходит уже третье по счету судебное заседание по делу россиян, обвиняемых в участии в массовых беспорядках 19 декабря. [/b]Во время сегодняшнего допроса в суде обвиняемые синхронно опровергли доводы следствия. Так, как сообщает Газета.ру, Артем Бреус и Иван Гапонов заявили о том, что пришли 19 декабря на площадь Независимости из любопытства, к Дому правительства не приближались, стекол не били, оцепление милиции прорвать не пытались, сотрудников правоохранительных органов не избивали, ледорубов, лопаток и топоров у демонстрантов не видели. Сейчас в суде идет допрос пятнадцати сотрудников милицейского спецназа, которых якобы избили россияне в ходе столкновений. *** [b]Российские акции продолжили снижение на фоне негативной динамики на мировых фондовых площадках.[/b] Фондовый индекс РТС опустился ниже отметки в 2000 пунктов. Индекс ММВБ также падает, снизилась акции большинства "голубых фишек". Индексы в США накануне снизились на фоне эскалации политической напряженности в Ливии, которая приводит к росту цен на нефть, что может крайне негативно сказаться на темпах восстановления мировой экономики. Ситуация в Ливии продолжает осложняться, а экспортным возможностям страны уже причинен серьезный ущерб из-за атак на нефтяную инфраструктуру. На этом фоне цена на нефть держится в плюсе, а цена фьючерсов на поставки марки Brent превысила 116 долларов за баррель. Впрочем, рост цен на нефть практически не сказывается на динамике российского нефтегазового сектора, который подешевел со всем рынком.



