Выпуск новостей
09 марта 2011[b]Противоречивая информация поступает по поводу возбуждения уголоного дела по факту взрыва на остановке на Мичуринском проспекте у академии ФСБ. [/b]Источник в правоохранительных органах говорит о том, что дело возбуждено по двум статьям - "Хулиганство" и "Незаконный оборот оружия или взрывчатки". При этом по данным другого источника, возбуждено уголовное дело по статье «терроризм». Якобы, сработавшая на остановке бомба была начинена поражающими элементами, зона поражения составила 50 метров. «Лишь по счастливой случайности никто не пострадал», – отметил источник. Официального заявления по поводу возбуждения уголовных дел пока не поступало. Ранее официальный представитель Национального антитеррористического комитета Николай Синцов сообщил о том, что на остановке, как предполагается, сработало взрывное устройство. Пострадавших нет, получили повреждения лишь припаркованные неподалеку машины. Мощность взрывного устройства, сработавшего недалеко от здания академии ФСБ, составляла, по предварительным данным, не более 100 гр в тротиловом эквиваленте, сообщили ИТАР-ТАСС источники, близкие к расследованию. "Взрывное устройство находилось в сугробе, рядом с остановкой. Очевидец происшедшего при звуке взрыва пригнул голову, затем спокойно уехал в подошедшем троллейбусе". По словам источника аг-ва, "о небольшой мощности взрыва свидетельствует тот факт, что воронка в сугробе даже не достигла земли". *** [b]В квартире дизайнера НТВ Павла Ермолова, подозреваемого в угоне автомобиля и хищении денежных средств с кредитной карты, этим вечером оперативники провели обыск.[/b] Об этом сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации адвокат Ермолова Ольга Михайлова. Официальных комментариев правоохранительных органов по поводу обысков у Ермолова пока нет. Художник оформления эфира НТВ был задержан 25 февраля. Его подозревают в угоне автомобиля и похищению банковских карт. Когда Ермолов пришел по повестке в отделение милиции, его тут же задержали, однако после отпустили под подписку о невыезде. *** [b]Строящаяся новая скоростная трасса Москва - Санкт-Петербург не будет проходить по территории национального заповедника "Завидово", где также располагается одна из резиденций президента РФ.[/b] Об этом заявили в Росавтодоре. Таким образом, здесь ответили на появившиеся публикации о планах строительства магистрали через лесной массив в Клинском районе Подмосковья. В "Автодоре" предположили, что появившиеся данные "по-видимому, являются дезинформацией". Однако эти пояснения ничуть не успокоили экологов. Сегодня в Москве у здания Федеральной службы охраны прошли несколько одиночных пикетов, организованных клинскими экологами. Завтра в 14:00 мск экологи собираются провести митинг против строительства трассы у стен министерства транспорта. Как сообщил сегодня источник в администрации государственного комплекса, трасса Москва - Санкт-Петербург может затронуть не более 200 га полевых угодий в заповеднике "Завидово". "Сам заповедник дорога практически не затронет, она коснется лишь не занятых лесом полевых угодий, и ущерба экологии и лесному хозяйству ее строительство не нанесет". Кроме того, строительство магистрали через заповедник не предполагает вырубки лесов. Завидово - это особо охраняемая природная территория. По закону там запрещены любые строительные работы. На границе подмосковного заповедника с Тверской областью раположены резиденция президента "Русь" и комплекс отдыха. Между тем, в администрации Клинского района Подмосковья заявили, что согласованный вариант строительства трассы через заповедник был выбран вынужденно, чтобы избежать сноса 50 домов в Клинском районе Подмосковья. *** [b]Роспотребнадзор намерен запретить ввоз в Россию вина с некоторых предприятий Молдавии и Абхазии.[/b]В сообщении ведомства говорится о том, что в 2010 году в ходе проверок было выявлено несоответствие гигиеническим нормативам партий вина и коньяка из Молдавии и Абхазии. С вином из Молдавии в России были проблемы в 2006 года, когда был введен запрет на ввоз из-за несоответствия требованиям безопасности. Поставки в Россию возобновились в 2007. Летом прошлого года Роспотребнадзор вновь отметил резкое ухудшение качества винной продукции из Молдавии.




