Выпуск новостей
01 марта 2011[b]"Аэрофлот" согласился обсудить возможность досудебного соглашения с пассажирами, которые грозят компании судом из-за авиаколлапса накануне Нового года. [/b]В письме, поступившем адвокату пассажиров Сергею Жорину от "Аэрофлота", представители авиакомпании согласились провести встречу с обсуждением соглашения. Вместе с тем, сообщает ИФ, в письме не говорится, что "Аэрофлот" уже готов пойти на какие-либо договоренности. Ранее адвокат сообщил, что первая группа авиапассажиров, пострадавших в коллапсе накануне Нового года, обратилась в суд с требованием взыскать с "Аэрофлота" 10 млн рублей, поданы первые 50 исков и в суд готовятся обратиться еще 462 пассажира "Аэрофлота", и каждый требует не менее 200 тыс. рублей за моральный вред и судебные издержки. Позже Жорин сказал, что всего в Коллегию адвокатов обратилось более 1000 пострадавших от транспортного коллапса, из них 512 имеют претензии к "Аэрофлоту", 200 - к другим российским и зарубежным авиакомпаниям, 320 - "Трансаэро", которая, впрочем, уже добровольно выплатила компенсации. Обещанные Аэрофлотом 20 млн долларов компенсации пассажиры ждут до сих пор, а им навязывают ваучеры в обмен на расписку об отсутствии претензий. Между тем, Минтранс хочет увеличить компенсации пассажирам за задержки авиарейсов до $6500 и больше, если пассажиру удастся доказать халатность перевозчика: по данным Ведомостей, Минтранс прорабатывает изменения в Воздушный кодекс, предусматривающих рост размера штрафов. Об этом говорится в письме замминистра транспорта Валерия Окулова обществу защиты прав потребителей «Общественный контроль». Сейчас в случае задержки рейса перевозчик обязан заплатить пассажиру 25 руб. за час простоя. Сколько должны платить перевозчики после внесения изменений в Воздушный кодекс, Окулов в своем письме не указывает. В министерстве сказали, что Россия должна подписать Монреальскую конвенцию 1999 г., по которой авиакомпания обязана компенсировать пассажиру вред за задержкку на сумму примерно в $6500 по текущему курсу. Выплаты могут быть больше, если будет доказано, что вред произошел из-за действий или бездействия перевозчика. Конвенцию должна ратифицировать Госдума. Депутаты ждут согласованного текста от правительства, рассказал сотрудник аппарата. *** [b]Русская Православная Церковь одобрила замену главного отрицательного персонажа в сказке Пушкина «О попе и его работнике Балде».[/b] Замену "попа" на "купца" РПЦ считает вкладом в изучение и популяризацию наследия великого русского поэта, заявил руководитель пресс-службы патриарха Московского протоиерей Владимир Вигилянский. Пушкинскую сказку в редакции Василия Жуковского, которому после смерти поэта перешли права, издал Свято-Троицкий собор Армавира тиражом в 4 тысячи экземпляров. Вместо попа в тексте проставлено имя купца Кузьмы Остолопа. По словам завкафедрой Армавирского православного социального института, священника собора отца Павла, книги предполагается дарить воскресным школам и продавать в храмах. «Если это была воля Пушкина и наследника, который был издателем, то отец Павел ничего не нарушил. Это не самочиние священника, а памятник литературы, который он перепубликовал», - считает Вигилянский. Александр Пушкин написал сказку «О попе и его работнике Балде» в т.н. период Болдинской осени, в 1830-м году на основе русской народной сказки, записанной в селе Михайловское; одним из главных героев был алчный поп, и начиналась сказака словами: Жил-был поп, Толоконный лоб. Пошел поп по базару Посмотреть кой-какого товару. Навстречу ему Балда Идет, сам не зная куда. В условиях церковной цензуры опубликована сказака была только через 10 лет, причем издатель Жуковский заменил попа на купца: «Жил-был купец Кузьма Остолоп по прозванию Осиновый Лоб». Только в 1882 году в собрании пушкинских сочинений под редакцией Ефремова сказка была напечатана по рукописи поэта, то есть с попом. В Государственном музее Пушкина в Москве сказали, что не видят никакого криминала изменении пушкинского текста Жуковским, а комментарии к мнению РПЦ не приводятся. *** [b]Певица Нелли Фуртадо объявила, что пожертвует бедным тот 1 миллион долларов, что она получила от Муаммара Каддафи за персональный концерт. [/b]«В 2007 году мне заплатили $1 млн за то, что в течение 45 минут я выступала перед кланом Каддафи в отеле в Италии, – пишет певица в Twitter. – Я намерена пожертвовать эти деньги на благотворительность». Среди других музыкантов, которые выступали для членов семьи Каддафи в течение последних лет назывались Бийонсе, Ашер и Лайонел Риччи. Сам ливийский диктатор между тем дал первое с начала беспорядков интервью иностранным СМИ, в котором заявил, что народ его любит, и пригласил в Ливию инспекторов ООН, а на вопрос о возможной отставке \\ расхохотался. Подробности - в обзоре ......




