Выпуск новостей
16 февраля 2011[b]Штрафы за взятки в России, по всей вероятности, будут в 100 раз больше, чем сумма самой взятки: [/b]стократное наказание за взятки и коммерческий подкуп значится в законопроекте, который президент Медведев сегодня внес в Госдуму, сообщает пресс-служба Кремля. Уголовный кодекс дополняется пунктом, по которому за коммерческий подкуп, дачу взятки, получение взятки, а также за посредничество во взяточничестве устанавливаются штрафы в размере стократной суммы подкупа или взятки, но не более пятисот миллионов рублей. ИТ добавляет, что положительные отзывы на данный проект дали Правительство и Верховный Суд. Сейчас существуют два размера взяток: до 150 тыс руб и свыше 150 тыс и по действующему УК размер штрафа за взятку не превышает 200 тыс руб, а лишение свободы - трех лет. Другим важным новшеством в свете анонсированной президентом борьбы с коррупцией называют выделение посредничества при даче взятки в отдельный состав преступления. Его предлагалось наказывать 30-40-кратным штрафом либо лишением свободы на срок до пяти лет плюс 20-кратный штраф. К внесению проекта в Госдуму врио зампреда Следственного комитета Александр Сорочкин объявил, что за прошлый год военные следователи завели 14 уголовных дел о коррупции против генералов и адмиралов. *** [b]На Киевском вокзале Москвы сняты с поезда четверо жителей Чечни, подозреваемых в подготовке теракта, утверждает агентство ИФ[/b], не называя источника в правоохранительных органах. По его данным, при посадке в поезд сообщением Москва-Кишинев накануне были задержаны четверо уроженцев Чеченской республики, в том числе женщина, разыскиваемых по подозрению в подготовке теракта на территории России; ориентировка с их описанием поступила в подразделения столичной милиции в тот же день ранее. Источник не назвал имен задержанных, отметив, что они в настоящее время переданы сотрудникам ФСБ - инициаторам розыска. Официального подтверждения этой информации не поступало. Добавлю, как раз накануне глава РЖД Владимир Якунин отчитываался перед президентом Медведевым за ситуацию, в частности, на Киевском вокзали, где Медведев ранее не обнаружил металлодетекторов и милиции; Якунин сказал, что 106 рамок-металлодетекторов расставлены теперь на всех вокзалах Москвы, а также в Петербурге, Твери и Выборге. *** [b]На следующий день после визита премьера Путина в московскую Первую градскую больницу и совещания по программе здравоохранения города мэр Сергей Собянин уволил чиновника, отвечающего за детское здравоохранение:[/b] должность потерял замглавы московского департамента здравоохранения Иван Лешкевич. В мэрии сообщили сегодня, что чиновник ушел по уважительной причине: Лешкевич уволен с госслужбы по собственной инициативе в связи с выходом на пенсию по возрасту. НГ, комментируя совещание по здравоохранению Москвы, замечает, что поставлена задача - развивать преобразования в здравоохранении, которые были запущены в рамках нацпроекта «Здоровье» еще четыре года назад. На эти цели за пять лет было потрачено 590 млрд. бюджетных рублей. Сумма впечатляет – но только на первый взгляд. На самом деле, продолжает издание, она сопоставима с необходимыми затратами на ремонт только московских больниц и поликлиник. В масштабах России цифры на порядок выше, поскольку примерно треть лечебных учреждений в стране нуждается в капремонте, а почти половина 46% больниц и медпунктов не имеют центрального отопления, водопровода и канализации. Собянин обещает обещают провести масштабную модернизацию системы здравоохранения, в городе разработана комплексная программа на 2011-2012 годы. По оценке газеты, если Собянин возьмется наводить порядок так же жестко, как с уборкой снега, увольняя десятками проштрафифшихся, то пациенты больниц и поликлиник уже в скором времени ощутят позитивные перемены. Тем более что, когда на носу парламентские и президентские выборы, активность власти в решении социальных проблем традиционно приветствуется электоратом. *** [b]В Москве задержаны гаишники за продажу кокаина друг другу,[/b] сообщает ИФ, уточняя, что задержание имело место еще в воскресенье, его провели оперативники отдела собственной безопасности УВД по Юго-Восточному округу совместно с сотрудниками Наркоконтроля. В Луговом проезде на юго-востоке Москвы они задержали "Мазду" со ставропольскими номерами, в ней оказался 29-летний старший лейтенант милиции, инспектор окружного управления ГИБДД, а при нем 7 граммов кокаина. Выяснилось, что наркотик милиционеру продали его командир, капитан милиции, и брат командира - милиционер в звании старшего лейтенанта. Агентство не располагает официальным подтверждением этой информации.




