Выпуск новостей

10 февраля 2011

[b]Расследование гибели Сергея Магнитского продлено до мая. [/b]Эксперты сочли, что скончавшийся в СИЗО юрист фонда Hermitage Capital был психически здоров, когда писал многочисленные жалобы на условия содержания в изоляторе и неоказание ему медпомощи. "Эксперты решили, что какого-либо кризиса перед смертью у Магнитского не было. Признали, что он был психически здоров, уравновешен, устойчив",- сказала адвокат семьи Магнитского Елена Орешникова. По ее словам, в соответствующем заключении говорится, что у скончавшегося "был эмоциональный стресс в связи с ухудшением условий, неоказанием ему помощи, отсутствию реакции на обращения". Экспертам было поручено посмертно проверить психическое здоровье Магнитского в связи с тем, что в деле появились материалы, согласно которым перед смертью у юриста стало не все в порядке с эмоциональным состоянием. *** [b]На территории Сибири, где произошло землетрясение, которое ощущалось в нескольких регионах страны, в одном из сел в Республике Хакасия из-за толчков отключилась подстанция, были зафиксированы сбои в энергоснабжении. [/b]В Алтайском районе в одной из школ осыпалась штукатурка. После землетрясения были полностью прекращены учебные занятия в школах в Алтайском районе, отмечается в сообщении. На территории Саяно-Шушенской ГЭС зафиксированы толчки до 3 баллов. Гидроэлектростанцию немедленно обследовали, все работает в штатном режиме. Плотины способны выдерживать землетрясения до 8 баллов. Саянский и Хакасский алюминиевые заводы работают в штатном режиме", - говорится в сообщении, которое приводит ИФ. Наши коллеги - корр-ты р/с Серебряный Дождь в Барнауле - посетили п-к начальника Главного управления по Алтайскому краю генерал-майора Горбатенко. Правда, в самом начале глава местного МЧС перепутал место эпицентра, сказав, что он был в Хакасии. На сайте отмечается, что эпицентр был в Красноярском крае. *** [b]Дислоцирующуюся на Курилах пулеметно-артиллерийскую дивизию планируется преобразовать в мотострелковую бригаду современного образца, сообщил источник в российском военном ведомстве.[/b] "В случае принятия такого решения, бригада будет оснащена штатным вооружением и военной техникой и усилена средствами ПВО Сухопутных войск. Развертывать на Курилах зенитно-ракетные системы типа С-400 и истребительную авиацию не планируется". При этом он отметил, что после преобразования дивизии в бригаду штатная численность дислоцирующихся на Курилах воинских частей и подразделений увеличена не будет. *** [b]Токио будет внимательно отслеживать процесс активизации деятельности российских военных вблизи Курил,[/b] заявил сегодня официальный представитель японского правительства Юкио Едано на пресс-конференции. Как отметил пресс-секретарь кабинета министров, Токио исходит из того, что четыре острова Курильской гряды являются территорией Японии. Власти хотели бы решить территориальный спор, заключив мирный договор с Россией и узаконив принадлежность островов. Завтра начинается визит в Россию главы МИД Японии Сэйдзи Маэхары. Накануне на пресс-конференции в Токио Маэхара назвал Южные Курилы "исконными землями" Японии и заявил, что они входят в состав России вопреки международному праву. Японская пресса, отмечая, что в отношениях двух стран наступило оледенение, призывает разорвать этот порочный круг. В связи с планами Москвы усилить военное присутствие на Курилах и развивать регион, газета Asahi признает, что сейчас Япония практически не способна повлиять на Москву. Японское издание считает, что в таких условиях жесткие заявления со стороны официальных лиц бесполезны и бессмысленны. Они только раздражают Москву и отдаляют переговоры об островах. Так что глава МИД Сэйдзи Маэхара в ходе визита в Москву должен сделать всё, чтобы наладить диалог.

Прямой эфир