Нарышкин: принять закон о митингах до 12 июня реально

26 мая 2012

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает реальным принятие законопроекта, усиливающего ответственность за нарушение правил проведения митингов до 12 июня, то есть следующего «Марша миллионов». «Принципиально – реально, но дискуссии покажут», – заявил Нарышкин. Он рассказал, что дал поручение депутатам провести дополнительные консультации как внутри «Единой России», так и между другими фракциями, в профильном комитете с тем, «чтобы по возможности все учесть». Говоря о дате второго чтения, спикер Госдумы заметил, что повестку дня определяет совет. Напомню, Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект о существенном повышении штрафов за нарушения во время массовых акций. В частности, предполагается штрафовать на сумму до полутора млн рублей организаторов массовых акций, допустивших противоправные действия во время их проведения, верхняя планка штрафов для рядовых нарушителей – 1 млн рублей. Ко второму чтению депутаты из «Единой России» обещают снизить размер штрафов. Напомню, что в понедельник оппозиция собирается подать в мэрию Москвы уведомление о проведении 12 июня «Марша миллионов» – шествия и митинга с участием до 50 тысяч человек.

Прямой эфир