Экс-глава МВД Египта приговорен к 12 годам тюрьмы

05 мая 2011

Бывший министр внутренних дел Египта Хабиб аль-Адли приговорен к 12-ти годам тюрьмы за отмывание денег и спекуляции. Адли считается одним из главных виновников жестокого обращения с протестующими во время массовых народных выступлений в Египте, в результате которых был свергнут президент Хосни Мубарак. Заседание суда проходило при повышенных мерах безопасности, полиция взяла под контроль весь прилегающий район. Кроме того, для судей, ведущих это дело, наняли специальных телохранителей. В ходе предыдущего заседания суда произошли стычки полиции и демонстрантов, требовавших смертного приговора для экс-министра. Приговор по отмыванию денег не станет последним для бывшего министра. 21 мая, как ожидается, возобновится рассмотрение дела по обвинению в расстреле демонстрантов в ходе массовых акций протеста в конце января . Аль-Адли и его ближайшие помощники проходят по этому делу как главные подозреваемые, им грозит высшая мера наказания - смертная казнь.

Прямой эфир