Выпуск новостей

25 января 2011

[b]Возмездие за теракт в "Домодедово" неизбежно, а террористы, совершившие взрыв в аэропорту "Домодедово", понесут наказание. [/b]Об этом заявил на заседании президиума правительства премьер Владимир Путин. Он начал заседание с того, что призвал членов правительства почтить память погибших в этом "жестоком и бессмысленном преступлении". Кроме того, было объявлено о том, какую помощь окажут семьям погибших и пострадавшим. Взрыв прогремел вчера в 16ч.32м, сейчас в аэропорту Домодедово пассажиры, а также представители органов власти и иностранных государств вспоминают жертв теракта. В частности, у милицейского оцепления, выставленного у зала международных прилетов, возлагают цветы и зажигают поминальные свечи. Завтрашний день, 26 января объявлен днем траура в Москве и Подмосковье. *** [b]В социальных сетях и на форумах футбольных фанатов тем временем распространяется обращение с призывом участвовать в акции памяти по погибшим в теракте в Домодедово, акция, якобы, должна состояться в ближайшие часы в центре Москвы.[/b]Глава пресс-службы ГУВД Москвы Виктор Бирюков сообщил, что московской милиции известно, что в интернете появилось такая тема, и что милиция готова пресечь несанкционированные акции «строго в рамках закона». Подобные заявления националистов появились в ЖЖ, в «ВКонтакте», в Твиттере. Как сообщает Газета.ру, московский омоновец, который ведет микроблог (это подтверждала начальник пресс-службы московского ОМОНа Жанна Ожимина, при этом уточнив, что данный блог является частным и принадлежит сотруднику ОМОН), написал у себя в Twitter: «Опять школяры что то решили замутить. Ну почему они вместо того чтоб уроки учить договариваются о сборе?» (приводит запись сетевое издание, сохранив пунктуацию и орфографию автора). Дальше омоновец отвечая на вопросы других пользователей микроблога, уточняет, что их отряд отправился к месту предполагаемого сбора. *** [b]Комиссия Общественной палаты по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы проведет в четверг заседание в связи с терактом в аэропорту "Домодедово".[/b] "Мы проведем экстренное заседание, потому что, действительно, надо разбираться и под общественным контролем, кто и как отвечает за систему безопасности в аэропортах. А то сейчас уже все начали снимать с себя ответственность, стараясь переложить ее на другого", - сказал глава комиссии Анатолий Кучерена. Он также сообщил, что на заседание Комиссии приглашены представители руководства МВД, министерства транспорта, Национального антитеррористического комитета, аэропорта "Домодедово", других ведомств и организаций. *** [b]Одной из главных задач нового начальника столичного управления ГИБДД станет участие в решении транспортных проблем города, считает мэр Москвы Сергей Собянин.[/b]Сегодня глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев представил мэру нового руководителя столичной ГИБДД Александра Ильина. "Александр Владимирович, я поздравляю Вас с назначением, но эта должность, думаю, в Вашей службе - самая сложная в стране. Поэтому придется очень много работать", - отметил градоначальник. В свою очередь глава московской милиции Колокольцев, характеризуя Ильина, заявил: "Прошел все ступеньки становления и готов возглавить непростой коллектив московской ГИБДД". Александр Ильин, который 14 лет проработал в должности главы Управления ГИБДД Ярославской области, уже готов представить свои предложения по реорганизации службы. В частности, Ильин "считает необходимым, и отмечает, что это успешно применялось в Ярославле, это системы навигации ГЛОНАСС на всех транспортных средствах ГАИ. Это позволяет дежурной части не запрашивать наряды по радиостанции, а конкретно ими управлять. По мнению нового главного госавтоинспектора Москвы, эта мера позволит более качественно обслуживать москвичей, в том числе вовремя выезжать на места ДТП. Ильин подчеркнул, что у него готов целый "портфель предложений", который он согласует с В.Колокольцевым и в ближайшие дни предоставит его столичному градоначальнику.

Прямой эфир