Выпуск новостей

20 января 2011

[b]В канун годовщины смерти Ленина правозащитники поддержали предложение Единой России - вынести тело из Мавзолея на красной площади и перезахоронить. [/b]Сначала сайт ЕР опубликовал заявление депутата Владимира Мединского, который сказал, что вопрос выноса тела необходимо поднимать постоянно, самого Ленина назвал "предельно спорной политической фигурой", а наличие его тела под стенами Кремля - "крайней нелепостью". Аргументы, приведенные им, сторонники выноса тела используют уже многие годы: пожелание самого Ленина и концерты на Васильевском спуске, то есть фактически на кладбище. Заявление выпущено в канун смерти Ленина, который скончался в 1924 году. Предложение единоросса поддержал глава правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский, который сказал ИФ, что проблема выноса тела Ленина давно назрела, хотя аргументация здесь другая: этот советский лидер, считает правозащитник, является одним из основателей тоталитарного государства, а, если мы строим государство правовое и свободное, тело Ленина на Красной площади не просто неуместно, а сбивает все исторические ориентиры", - сказал Рогинский. очередная годовщина кончины Ленина - завтра; коммунисты традиционно восприняли идею перезахоронить тело в штыки. "У партии власти ничего не получается с реформами, они лишь могут памятники сносить, улицы переименовывать и могилы раскапывать", - сказал лидер российской компатии Геннадий Зюганов. *** [b]Глава МВД требует от подчиненных прекратить волокиту с рассмотрением в милиции жалоб граждан:[/b] Рашид Нургалиев заявил на совещании в министерстве, что руководители территориальных подразделений ведомства должны начинать рабочий день с рассмотрения жалоб и обращений россиян. И поручил провести проверки в службах "02" в связи с поступающими жалобами на операторов. Заявления прозвучали на следующий день после того, как руководитель московской милиции Владимир Колокольцев уволил начальника ОВД района Люблино за то, что его подчиненный не принял жалобу гражданина, оказавшегося впоследствии подставным милиционером. Начальника ОВД сам же колокольцев ранее и назначил. *** [b] Российского пользователя сети ВКонтакте, против которого впервые в стране завели уголовное дело за нелегальный контент, не будут не только сажать, но и даже арестовывать [/b]- такие данные приводит газета Ведомости, ссылаясь на неназванный источник в МВД. О самом пользователе, против которого завели дело, сообщается лишь, что ему 26 и что он разместил у себя в сети 18 песен некой «известной российской музыкальной группы». По словам источника издания в МВД, нарушителя «не арестовали и скорее всего сажать не будут», хотя официально в управлении это не комментируют. Уголовное дело против пользователя ВКонтакте Управление «К» МВД России возбудило по обращению фирмы грамзаписи «Никитин», которой принадлежат исключительные права на эти записи. Имя артиста, из-за которого началось преследование пользователя, не называется. Однако, по данным МК, фирма владеет правами на записи достаточно большого числа российских артистов, а в числе последних релизов - такие имена, как "Машина времени" и "Хор Турецкого". Как бы то ни было, но это первое уголовное дело в отношении пользователя социальной сети, незаконно разместившего аудиоконтент. Против пользователей «В контакте» уже возбуждались уголовные дела, но по другим поводам - за распространение экстремистских и порнографических материалов и за нарушение авторских прав, но за музыкальный контент - впервые, подтверждает представитель сети Владислав Цыплухин. А в этом месяце министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев заявил, что ответственность за нелегальный контент должны нести размещающие его пользователи, а не сайт, который предоставляет им эту возможность.

Прямой эфир