Выпуск новостей
14 января 2011*** Россиян просят воздержаться от поездок в Тунис - соответствующее обращение появилось несколько часов назад на сайте Федерального агентства по туризму России. В нем говорится в частности, «По сообщению Министерства иностранных дел Российской Федерации, в настоящее время в Тунисе сохраняется напряженная обстановка и не исключается ее дальнейшее обострение. В связи с этим Ростуризм рекомендует российским гражданам воздерживаться от поездок в эту страну, а уже находящимся в Тунисе нашим соотечественникам – соблюдать все необходимые меры безопасности и не посещать места проведения массовых акций протеста Напомню, по данным посольства России в Тунисе, в этой северо-африканской стране находится поярдка пятисот наших соотечественников. Накануне власти США призвали своих граждан избегать поездок в Тунис. А сегодня началась эвакуация из страны немцев, британцев и голландцев. *** Между тем в самом Тунисе сегодня объявлено Чрезвычайное положение. В связи с этим полицейским и военным разрешили стрелять по манифестантам. Кроме того, на всей территории Туниса вводится комендантский час, который будет действовать с 18:00 по 6:00 по местному времени. На такие решщительные меры власти страны пошли после того. как сегодня днем многотысячный митинг перед зданием МВД перерос в столкновения с полицией и как м инимум 10 человек погибли. Массовые беспорядки, вызванные неудовлетворительными социальными условиями, безработицей среди молодежи и коррупцией, в Тунисе начались еще в декабре 2010 года. Правительство Туниса закрыло все школы и университеты, число жертв превысило 20. А в столицу страны были введены войска. *** Круизный лайнер "Дух приключений" с британцами и австралийцами на борту подвергся атаке сомалийских пиратов, но сумел избежать захвата. Как сообщает Итар-Тасс, Судно под флагом Мальты направлялось из кенийского порта Момбаса к танзанийскому острову Занзибар, когда морские бандиты предприняли попытку его захвата. После того, как пираты не смогли взять в плен лайнер, судно продолжило движение по направлению к Занзибару". На борту находится около 300 человек. *** Семикратный победитель "Тур де Франс" американский велогонщик Лэнс Армстронг завершит спортивную карьеру в этом году. Об этом он заявил. В конце сезона 2010 года Армстронг уже делал официальное заявление, что хочет завершить свою карьеру в конце 2011 года. 39-летний гонщик мотивировал это тем, что помимо тренировок и официальных соревнований он руководит также "Фондом помощи" больным раком, который отнимает немало времени, сил, требует поиска спонсоров.



