Выпуск новостей
11 января 2011[b]В Госдуме под звуки государственного гимна открылась весенняя сессия - предпоследняя в текущем пятом созыве. [/b]В зале зарегистрировались 440 из 450 депутатов. Спикер палаты Борис Грызлов в своем выступлении особенно отметил тот факт, что нынешний год - последний год работы депутатов пятого созыва и год выборов в Думу шестого созыва. Помимо этого Грызлов заявил о том, что только на начало сессии в программе находятся 550 законопроектов, почти 90 из них он назвал приоритетными, напомнив, что на последнем заседании в 2010 году депутаты приняли в первом чтении проект закона о ратификации Договора по СНВ и, по словам Грызлова, на первых заседаниях собираются продолжить процедуру. На январь запланировано второе чтение законопроекта "О полиции", вступление в силу которого, по предложению президента, назначено на 1 марта. *** [b]Следствие проводит проверку по факту падения в Москве глыбы снега и льда на коляску с младенцем, усматривая признаки халатности в действиях ответственных за содержание дома[/b], сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Это произошло накануне вечером на юго-западе города, на улице Гарибальди: с крыши дома на детскую коляску упал снег со льдом. Состояние ребенка сейчас не вызывает у врачей опасений, в ближайшее время младенца выпишут из больницы. *** [b]Столичные судебные приставы намерены через суд взыскать 10 млрд неденоминированных рублей по долгам бывшего основателя "МММ" Сергея Мавроди, переданных ранее третьим лицам.[/b] Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в столичном управлении службы судебных приставов. Документы был поданы в суд в середине декабря и пока не рассмотрены. На днях Сергей Мавроди объявил о создании нового "МММ", название он расшифровывает как "Мы Можем Многое". Он уверяет, что участники МММ-2011 смогут получить до 360 проц годовых, просто финансируя друг друга. В свою очередь, в МВД России заявили, что могут заняться новой "финансовой пирамидой" под привычным названием "МММ" в случае нарушения им закона. По неофициальным сведениям, в результате деятельности первого "МММ" пострадали несколько миллионов человек. Нанесенный ущерб оценивался некоторыми экспертами в размере до 100 млн долларов. *** [b]Принятие решения о названии одной из вершин хребта Ала-Тоо в Киргизии в честь премьер-министра России Владимира Путина откладывается до внесения изменений в нормативные акты республики.[/b] Как сообщил директор Национального агентства по делам местного самоуправления Бахтияр Фаттахов, киргизское законодательство сейчас не позволяет называть географические объекты в честь ныне живущих людей. «Поэтому необходимо внести соответствующие поправки в наши нормативные акты, и лишь затем мы сможем вернуться к этому вопросу», – добавил Фаттахов. Как сообщалось ранее, в честь Путина предлагается назвать безымянную вершину хребта Ала-Тоо в бассейне реки Ак-Суу в Чуйской области на севере республики. Соответствующий законопроект, уже внесенный в парламент, был подписан премьер-министром Киргизии Алмазбеком Атамбаевым 24 декабря, за несколько дней до его визита в Россию.



