Выпуск новостей
10 января 2011В Подмосковье уже почти 300 бригад энергетиков продолжают восстанавливать отключенные линии электропередачи: в МОЭСК сообщили, что за последние сутки \\ ремонтники убрали с проводов более двух тысяч упавших деревьев, восстановили 54 опоры и около 10 км провода. [b]В связи с этим в Подмосковье сегодня снова отключают электричество, чтобы доремонтировать поврежденные ледяным дождем и деревьями линии.[/b] При этом список отключаемых поселков расширяется: если позавчера обесточивали населенные пункты в четырех районах, а вчера - в 14-ти, то сегодня без света до вечера оставят поселки в 18-ти районах Московской области. Свет обещали включить в 18 часов. Накануне вечером организация пожаловалась, что возвращать свет ей мешают сами местные жители, которые разворовывают провода. Так, говорилось в сообщении компании, в Ленинском районе, где объявлен режим чрезвычайной ситуации, вандалы похитили 200 метров медного провода с высоковольтной линии. Вместе с тем сегодня в МЧС предупредили, что в европейской части России в предстоящие сутки вновь возможны снегопады, метели, сильный ветер порывами до 30 метров в секунду, которые могут привести к новым повреждениям. *** [b]Сигнал о бедствии, поданный с рыболовецкой шхуны «Партнер» 7 января, мог быть ложным, считает глава Росрыболовства Андрей Крайний.[/b] По его словам, ведомство рассматривает две версии. По одной из них, судно, которое глава Росрыболовства накануне объявил браконьерским, действительно затонуло в Татарском проливе, а по второй – распостранило ложный сигнал о бедствии, чтобы уйти в один из портов Азиатско-Тихоокеанского региона, дать шхуне новое название и снова заниматься браконьерским промыслом. Рыболовная шхуна «Партнер», зарегистрированная под флагом Камбоджи, подала сигнал бедствия в пятницу утром по сахалинскому времени. По разным данным - на ней находится от 11-ти до 14-ти российских моряков, которые предположительно, проживают на Сахалине. В то же время, по словам Крайнего, заявлений в милицию о пропаже родственников - отца, мужа или брата - сахалинские милиционеры не принимали. Что касается версии о том, что судно действительно утонуло, портовые власти Японии подтверждают, «Партнер» действительно вышел из Вакканая, кроме того, в Татарском проливе погодная ситуация очень сложная. Глава Росрыболовства напомнил, что спасательная операция, которая велась трое суток с привлечением флота и авиации, результатов не дала. «Нет ни спасательных плотиков, ни людей, ни следов самой шхуны, – сказал он. – Что вызывает удивление: ни судовладельцы, которые находятся в БелИзе (государство в Центральной Америке), ни камбоджийские власти, к которым по документам приписано судно, не подавали извещения о том, что судно пропало». Сегодня стало известно, что поиски рыболовецкой шхуны отданы на откуп проходящим мимо судам. *** [b]Более трех тысяч человек снова проехались без штанов в Нью-йоркском метро.[/b] Флешмоб проходит в 10-ый раз, его организовала популярная арт-группа. Поначалу поведение молодых людей не привлекало особого внимания: они, как и многие путешествующие на поездах подземки, принялись за чтение книг и журналов или просто смотрели в пространство перед собой. После завершения акции ее участники собрались на одной из главных площадей Манхэттена - Юнион-сквер. На картинке, которую показал канал Евроньюс видно, что на многих участвовавших в акции было забавное нижнее белье, например, в горошек или в полоску. Так же на кадрах видно, что находящиеся рядом люди абсолютно спокойны, будто в метро нью йорка никто никогда в брюках и не ездил. На возможный вопрос о своем странном поведении участники флешмоба должны были отвечать, что им "стало неудобно в штанах". Подобные акции проходят в десятках городов по всему миру, например, в подземках Берлина, Барселоны, Буэнос-Айреса и Вашингтона. Однако в этих городах пассажиры не так лояльны к участникам флэшмоба без штанов, как в Нью Йорке. Идея раздеться до нижнего белья на глазах у пассажиров подземки возникла в 2002 году у семерых смелых жителей Нью-Йорка. Они вошли в один из вагонов метро, делая вид, что незнакомы друг с другом. Все семеро были без штанов и на вопросы пассажиров отвечали, что "забыли их дома".



