Выпуск новостей

10 января 2011

[b]В Подмосковье уже почти 300 бригад энергетиков продолжают расчищать лесные просеки и восстанавливать отключенные линии электропередачи:[/b] в МОЭСК сообщили, что за последние сутки ремонтники убрали с проводов более 2200 упавших деревьев, восстановили 54 опоры и около 10 км провода. В этой связи в Подмосковье сегодня снова отключают электричество, чтобы доремонтировать поврежденные ледяным дождем и деревьями линии. При этом список отключаемых поселков расширяется: если позавчера обесточивали населенные пункты в четырех районах, а вчера - в 14-ти, то сегодня без света до вечера оставят поселки в 18-ти районах Московской области. На юге Подмосковья - в Раменском, Домодедовском и Подольском районах; на севере - в Клинском, Солнечногорском, Дмитровском, Химкинском, Мытищинском, Красногорском и Пушкинском; на западе - в Истринском и Одинцовском районах и на востоке области - в районах Орехово-Зуевском, Ногинском, Шатурском и Щелковском, сообщает МОЭСК. Накануне вечером организация пожаловалась, что возвращать свет ей мешают сами местные жители, которые разворовывают провода. Так, говорилось в сообщении компании, в Ленинском районе, где объявлен режим чрезвычайной ситуации, вандалы похитили 200 метров медного провода с высоковольтной линии. Вместе с тем сегодня в МЧС предупредили, что в европейской части России в предстоящие сутки вновь возможны снегопады, метели, сильный ветер порывами до 30 метров в секунду, которые могут привести к новым повреждениям. *** [b]ГИБДД предрекает крупные пробки на подмосковных и московских дорогах[/b] в связи с окончанием длинных праздников и возвращением людей с дач и из аэропортов. Со своей стороны, метеорологи говорят о сложных погодных условиях - снегопаде и гололедице. Тем, кто возвращается из других стран, советуют добираться из аэропортов домой аэроэкспрессами - чтобы не увеличивать поток автомобилей. *** [b]Эдуард Россель и Муртаза Рахимов в числе прочих политиков приехали сегодня в Челябинск на похороны бывшего губернатора области Петра Сумина,[/b] который умер назад после продолжительной болезни в возрасте 65 лет. ИТ передает, что в академический театр оперы и балета, где проходит прощание, в первые же часы прибыл бывший президент Башкирии и экс-губернатор Свердловской области, губернатор Курганской области Олег Богомолов и другие известные политики. В областном центре распоряжением губернатора Михаила Юревича отменены все развлекательные мероприятия, приспущены флаги. Сообщается, что желающих отдать последние почести покойному экс-губернатору оказалось так много, что церемонию пришлось начать раньше запланированого. *** [b]В ближайшие три месяца в России запланировано 10 космических запусков, из них два - до конца января,[/b] сообщает ИФ, ссылаясь на источник в ракетно-космической отрасли. Так, 20 числа ракета-носитель "Зенит" c новым разгонным блоком "Фрегат-СБ" должна вывести на орбиту новейший гидрометеорологический спутник "Электро-Л". Этот аппарат призван в том числе повысить точность прогнозов погоды в России; сейчас у страны на орбите всего один метеоспутник. "Электро-Л" должны были запустить еще в конце прошлого года, но запуск внезапно отменили: источник агентства в Роскосмосе напрямую связал перенос с аварией трех спутников Глонасс, когда из-за недоработанной документации в новый разгонный блок залили лишнее топливо, и три спутника упали в океан. Агентство добавляет, что, если запуск "Электро-Л" не состоится до конца января, то его придется переносить еще как минимум на полгода из-за перерасчета данных и замены некоторых приборов, у которых выходит гарантийный срок. Специалисты боятся, что в этом случае спутник придется разбирать, а для этого из него необходимо сливать топливо. Если все пойдет пойдет по такому сценарию, то пуск может быть перенесен и на год, и на два, а "Электро" повторит судьбу "Фобоса-Грунта", когда из-за отмены запуска пришлось практически сначала начинать всю работу: разбирать станцию до рамы, менять почти все оборудование и заново проводить полный цикл испытаний. Запуском метеоспутника "Электро-Л" Россия планирует начать восстановление своей метеорологической группировки на орбите. Сейчас у России всего один метеоспутник - "Метеор-М". С выведением в космос второго спутника объем данных должен был существенно возрасти, что позволило бы увеличить точность прогнозов погоды.

Прямой эфир