Выпуск новостей
04 января 2011[b]Самолет Ту-154 авиакомпании "Когалымавиа" вспыхнул не из-за пожара в двигателях, сообщает Межгосударственный авиационный комитет.[/b] По их данным, пожар начался в задней части салона самолета. Комиссией исследуются сохранившиеся элементы электрооборудования в этой части лайнера. Проводится схемный анализ системы электроснабжения, комиссия продолжает свою работу, сообщает сайт ведомства. Лайнер компании "Когалымавиа", выполнявший рейс в Москву, загорелся днем 1 января в аэропорту Сургута. На борту в тот момент было 116 пассажиров, три человека погибли, десятки были госпитализированы с ожогами и отравлением угарным газом. *** [b]Польша не только отказалась принять доклад межгосударственного авиационного комитета России о катастрофе самолета Леха Качиньского, но и обвинила в ней российских авиадиспетчеров.[/b] Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил в эфире телеканала TVN24, что смоленской катастрофы, которая 10 апреля прошлого года унесла жизни 96 полЯков, в том числе президента Леха Качиньского, не произошло бы, если бы не было принято решение идти на посадку. Вместе с тем Туск подчеркнул, что трагедия произошла по целому ряду причин, а не по одной. Премьер Польши рассказал, что поделился своими сомнениями с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. По его словам, удивления у российских руководителей его реакция на доклад не вызвала, приводит сообщение ньюс ру ком. Добавим, что межгосударственный авиационный комитет в октябре передАл польской стороне проект отчета по итогам расследования катастрофы, а через 2 месяца Польша передала свои замечания . Туск заявил, что Польша не может принять проект доклада МАК, поскольку замечаний к нему слишком много - около 150-ти страниц текста. Между тем, сегодня стало известно о том, что президент Польши Бронислав Коморовский приедет в Россию 10 апреля - в первую годовщину смоленской трагедии. *** [b]В Подмосковье для обеспечения надежности электрических сетей необходимо два месяца.[/b] Такое мнение высказал глава Минэнерго Сергей Шматко во время рабочей поездки по Одинцовскому району Московской области. По его словам, "в течение трех дней все потребители будут подключены", хотя "многие потребители будут получать энергию по временной схеме". После этого, сказал министр, "понадобится месяца два для обеспечения надежности сетей". В будущем "создавать запас топлива нужно не только для электростанций, но и для аварийных дизель-генераторов - для того, чтобы обеспечить устойчивую генерацию энергии для потребителей в чрезвычайной ситуации", сказал Шматко. Одной из предпосылок нынешнего аварийного положения с энергообеспечением Подмосковья, по мнению министра, явились пожары этого лета, повлиявшие на состояние оборудования и выполнение ремонтных работ, которые были сокращены. Кроме того, отметил Шматко, "пожары повредили корневые системы деревьев", что повысило вероятность их падения при непогоде. Добавим, что почти 40 тысяч жителей Подмосковья в 280 населенных пунктах по-прежнему остаются без света. *** [b]Подготовка к Олимпиаде в Сочи вступила в завершающую фазу, заявил президент России Дмитрий Медведев в ходе совещания, посвященного постолимпийскому наследию Игр 2014 года.[/b] Он обратил внимание участников встречи, которая проходила на горнолыжном курорте в Краснодарском крае, на то, что до открытия Олимпийских игр остается чуть более 3 лет. "Мы должны смотреть на постолимпийское будущее. Олимпиада, это большой спортивный праздник, это радость, но для нас важно, чтобы здесь, в Сочи, осталось большое количество новых объектов для жизни, для отдыха. И чтобы та высокая планка, которая будет достигнута любой ценой в ходе Олимпиады, сохранилась для людей, которые живут в Краснодарском крае, для всех, кто приезжает сюда отдыхать", - подчеркнул Медведев. Добавим, всего на этот проект государство планирует выделить порядка 30 миллиардов долларов. Эта сумма неоднократно увеличивалась - в 2007 году, когда Сочи выбрали столицей Олимпиады, чиновники обещали потратить на подготовку "всего" 12 млрд долларов.



