Выпуск новостей

04 января 2011

[b]В "Московской объединенной электросетевой компании" заявили о том, что не оставят без внимания все случаи подключения за деньги обесточенных населенных пунктов Подмосковья.[/b]"В связи с поступлением информации о фактах возможного вымогательства денег у жителей обесточенных населенных пунктов Подмосковья за подключение к электроснабжению убедительно просим вас сообщать о подобных случаях", - сообщили минувшей ночью в пресс-службе МОЭСК. Накануне на вымогательство со стороны электриков пожаловались жители поселка Быково. Премьер-министр Владимир Путин потребовал от правоохранительных органов проверить такую информацию. Жители рассказали о том, что "свет у них пропал в ночь на 26 декабря. 30 числа пришли электрики и сказали: хотите свет - давайте нам 20 тысяч рублей. Десять домов скинулись, и нам 31 декабря дали свет", - приводятся слова одного из местных жителей. Как он добавил, бесплатно электрики обещали включить свет только после 3 января. По данным жителя Быково, с 1 января электрики ведут работы в поселке под охраной милиции. *** [b]В Москве разыскивают пропавшего после встречи Нового года сотрудника перуанского посольства, сообщил источник в правоохранительных органах.[/b]По его словам, накануне в милицию обратился представитель посольства республики Перу в России с заявлением о пропаже своего коллеги. "Последний раз перуанского дипломата видели после новогодней ночи, 1 января, около 6 утра в ночном клубе на Болотной набережной". Подтверждения этой информации из официальных источников пока нет. *** [b]В Охотском море начнется спасение судов, попавших в ледовый плен.[/b] В самой опасной ситуации оказался траулер "Мыс Елизаветы". Дрейфом льдов его поднесло близко к берегу, до скалистого берега осталось менее 1 км, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на морской спасательно-координационный подцентр "Южно-Сахалинск". Напомним, в пятницу, 31 декабря, стало известно, что во льдах Сахалинского залива застряли в общей сложности пять кораблей. Накануне список пополнили еще два судна. На помощь были направлены два ледокола - "Магадан" и "Адмирал Макаров". Спасатели надеются, что с их помощью удастся вывести корабли на чистую воду. Толщина льда в некоторых местах достигает двух метров. Игорь Левитин сообщил накануне, что на рыболовных судах достаточно запасов топлива, еды и воды, и все силы и средства готовы к возможному проведению эвакуации людей. Министр надеется, что эвакуация не потребуется. Сейчас угрозы жизни людей нет, речь идет о том, чтобы выводить суда, подчеркнул глава Минтранса. Как сообщил дежурный капитан морского спасательно-координационного подцентра "Южно-Сахалинск", в настоящее время в районе происшествия сложные погодные условия. Порывы ветра достигают 30 метров в секунду, сильный снегопад, плохая видимость. *** [b]На территории России сегодня можно будет наблюдать первое солнечное затмение из четырех, которые произойдут в 2011 году. [/b] Как предсказывают специалисты, если будет подходящая погода, затмение будет видно в Москве и Санкт-Петербурге, а также на большей части остальной территории России. Как отмечают ученые, жителям Петербурга повезло больше, чем остальным, так как они смогут увидеть наибольшую фазу затмения. Предстоящее затмение неполное, однако оно характеризуется довольно глубокой фазой - будет закрыто до 86% поверхности Солнца по диаметру диска. Следующее подобное затмение произойдет только в 2015 году. Ожидается, что начнется затмение примерно в 10:34 мск, достигнет апогея к полудню и завершится в 13:20 мск. Желающие понаблюдать за солнцем должны защитить свои глаза. "Оставшиеся 13% от диска создадут столь яркое свечение, что просто так смотреть нельзя. Можно использовать закопченные стекла, а вот темные очки здесь глаза не защитят", - отметили в обсерватории. Всего жители Земли в этом году смогут наблюдать шесть затмений - четыре частных солнечных и два полных лунных.

Прямой эфир