Выпуск новостей

02 января 2011

[b]Ситуация напряженная - так говорят в Минэнерго по поводу обесточенных районов Подмосковья. [/b]Из-за сильного снегопада количество оставшихся без электроэнергии населенных пунктов возросло с 34 /это данные на 8 утра/ до 88. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС представитель Московской объединенной электросетевой компании Виталий Струговец. По его словам, "наибольшие проблемы зафиксированы на западе и востоке области". О вероятности новых отключений электроэнергии в Подмосковье сегодня утром сообщила также пресс-служба Минэнерго. По данным ведомства, "с утра к работе приступило более 2 тыс энергетиков". И сообщалось о том, что они планируют восстановить энергоснабжение до конца этого дня. В МЧС России выпустили предупреждение о возможном возникновении различных чрезвычайных ситуаций в связи с ухудшением погоды в Центральном федеральном округе - сильный снег, лед на земле, деревьях и проводах и порывы ветра до 16 м/сек). ГИБДД Московской области просит автомобилистов быть предельно осторожными на дороге, соблюдать скоростной режим и избегать резких маневров, а также быть особо бдительными при проезде пешеходных переходов и перекрестков. *** [b]В Минтрансе анализируют договоры авиакомпаний и столичных аэропортов, чтобы установить виновников авиационного коллапса, заявил журналистам министр транспорта Игорь Левитин.[/b] "Мы проверяем договоры "Домодедово" с энергообеспечивающими компаниями, чтобы установить, чья была ответственность в произошедшем отключении. Либо это форс-мажор, либо кто-то не исполняет свои обязанности", - сказал он. Также, по его словам, ведомство проверяет договоры "Аэрофлота", "Трансаэро" и других компаний, задерживавших или отменявших рейсы во время коллапса. Министр добавил, что Минтранс в 2011 году планирует обязать все аэропорты, обслуживающие один миллион человек и более, обзавестись 30% автономного энергообеспечения. *** [b]Возвращаясь к сегодняшнему оперативному совещанию в Минтрансе. [/b] На нем стало известно о том, что операция по выводу кораблей, застрявших во льдах в Охотском море, начнется утром 4 января - в этот район должен подойти второй ледокол. Директор департамента госполитики в области морского и речного транспорта Алексей Клявин доложил Игорю Левитину, что ледокол "Магадан" уже находится в зоне, где застряли три корабля, но самостоятельно начать их вывод не может. Толщина льда в некоторых местах достигает 2 м. В Охотском море с 30 декабря зажаты льдами плавбаза, научно-исследовательское судно и транспортный рефрижератор. Угрозы жизни и здоровью членам экипажей этих судов нет. Больше всего людей на плавбазе "Содружество" - 340 человек. Запас продовольствия и топлива рассчитан на 75 суток. *** [b]Христианские храмы в Египте взяты под усиленную охрану после теракта в Александрии.[/b] В результате взрыва смертника во время новогодней службы в церкви погибли более 20 человек. Би-би-си сообщает о том, что вокруг храмов выставлена вооруженная охрана и полицейские в штатском, кроме того, на некоторых дорогах установлены контрольно-пропускные пункты. Нападение на коптскую православную церковь в Александрии осудили как в Египте, так и за рубежом. Президент США Барак Обама назвал происшествие "отвратительным преступлением", а египетский лидер Хосни Мубарак заявил, что это дело рук террористов, которые хотят дестабилизировать обстановку в стране. Сегодня свыше пяти тысяч человек участвовали в панихиде по жертвам теракта. Похороны вылились в массовую демонстрацию, которая переросла в столкновения с полицией. Демонстранты закидывали полицейских камнями и бутылками, а те в ответ применили слезоточивый газ и резиновые пули. Ответственность за новогодний теракт пока никто на себя не взял. Губернатор Александрии Адель Лабиб обвинил в преступлении «Аль-Каеду», связав произошедшее с нападениями на христиан в Ираке. Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с терактом. По данным российского посольства в Каире, россиян среди пострадавших в Египте нет.

Прямой эфир