Выпуск новостей

31 декабря 2010

[b]Ночью с Запада продолжили приходить комментарии к 13,5 годам Михаила Ходорковского и Платона Лебедева:[/b] министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг сказал, что обеспокоен последствиями, которые дело будет иметь для доверия к тому, как в России применяются законы. Соединенное Королевство, - говорится в заявлении главы МИДа, - призывает Россию уважать принципы правосудия и применять нормы закона непредвзятым и соразмерным образом. Российский писатель Борис Акунин оказался лаконичнее: судья Данилкин, сказал он, 13,5 лет будет лизать раскаленные сковородки в аду. Есть, впрочем, и приветствующие приговор: так, депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров сказал, что решение суда говорит о подлинной независимости российской судебной системы. В правительстве приговор Ходорковскому комментировать не стали: "Не будем комментировать", - сказал журналистам пресс-секретарь премьера Путина Дмитрий Песков. *** [b]Сам Владимир Путин проведет новогоднюю ночь, с его же слов, "традиционно дома, с семьей",[/b] и будет думать "только о хорошем". На встрече с журналистами премьер высказался в том духе, что на Новый год надо отказываться "от нехороших привычек и традиций", имея в виду тенденцию вступать в новый год, ведя т.н. "энергетическую войну". *** [b]Десятки тысяч жителей Подмосковья шестые сутки сидят без электричества: [/b]вечером в подмосковном управлении МЧС сказали, что без света остаются 9 муниципальных образований - Ленинский, Домодедово, Рузский, Подольский, Раменский, Шаховской, Шатурский, Орехово-Зуевский, Павло- Посадский районы. Обесточены 1590 жилых домов, в которых проживают 17823 человека - это примерно на 3 тысячи человек меньше, чем в аналогичном сообщении, пришедшем сутками ранее. Представитель Московской объединенной электросетевой компании /МОЭСК/ Виталий Струговец не смог сказать определенно, что к бою курантов электричество вернут всем: "Стоит задача подключить всех потребителей до 18:00 мск", приводит его слова ИТ. Ранее не давал категоричных обещаний и руководитель МРСК, в которую входит МОЭСК, Геннадий Швец, который на совещании у Путина сказал, что, если надо, сотрудники будут встречать Новый год на линиях. *** [b]Крупнейший российский автопроизводитель АВТОВАЗ, а также СП "GM-АвтоВАЗ" будут отдыхать со всей страной: [/b] оба завода останавливают конвейеры с сегодняшнего дня и до 11 января. Год назад каникулы были еще длиннее: с 28-го числа. По итогам этого года "АвтоВАЗ" планирует выпустить 555 тыс. автомобилей, что выше показателя посткризисного 2009 года в 1,5 раза, но ниже прогнозных 573 тыс. машин.

Прямой эфир