Выпуск новостей
30 декабря 2010[b]Судья Виктор Данилкин, зачитывающий приговор Михаилу Ходорковскому, отверг еще одни свидетельские показания - на сей раз Михаила Касьянова,[/b] который свидетельствовал в пользу Ходорковского, будучи вызван стороной защиты. "Показания свидетеля М.Касьянова о том, что нефть не могла физически исчезнуть в инкриминируемых объемах, признаются судом несостоятельными",- передает слова Данилкина ИФ. Суд считает, что показания экс-премьера Касьянова опровергаются высказываниями главы Сбербанка Германа Грефа и министра промышленности и торговли Виктора Христенко. Греф И Христенко, напомню, тоже были вызваны защитой, дали показания в пользу Ходорковского, но их свидетельства, судя по приговору, толкуются судом как обвинительные. Корреспондент ИФ передает, что Данилкин, кратко характеризуя показания людей, выступавших от защиты, говорит, что их слова в пользу Ходорковского и Лебедева либо не нашли подтверждения, либо не опровергают предъявленного обвинения. *** [b]Подмосковный губернатор Борис Громов назвал "последним рывком" возвращение электричества 20-ти тысячам жителей,[/b] которые пятые сутки сидят без света, а зачастую без воды и тепла: сегодня громов, по сообщению его пресс-секретаря Андрейя Барковского, провел совещание, где поручил ускорить работу по восстановлению энергоснабжения - сделать, как он выразился, "последний рывок". Из пояснений Барковского, впрочем, следует, что за ночь и, вероятно, утро количество обесточенных жителей не изменилось: накануне вечером МЧС сообщало, что их более 20 тысяч, сегодня пресс-секретарь Громова сказал, что их - более 20 тысяч. Ранее сегодня пришло сообщение МОЭСК, Московской объединенной электросетевой компании, которая заявляет, что ей удалось обеспечить включение "большого числа" подстанций и линий электропередач, вышедших из строя после "ледяного дождя". Из разъяснений следовало, впрочем, что починили в лучшем случае половину поврежденных линий: три мощные ЛЭП из семи поврежденных, 76 средней мощности из 128 и 40 линий малой мощности из 82. Тем не менее, в МОЭСК заверяют, что сегодня к 6 вечера должна быть восстановлена работа всех питающих центров, а за несколько часов до Нового года электричество дадут всем потребителям. Добавлю, накануне на совещании премьер Путин запретил уходить в отпуск ответственным за электроснабжение чиновникам, если те не устранят проблемы, а руководитель МРСК, в которую входит МОЭСК, Геннадий Швец обещал работать хоть под бой курантов.




