Выпуск новостей
30 декабря 2010[b]Руководство двух энергетических компаний объявило, что объединяет усилия для того, чтобы в кратчайшие сроки вернуть электричество в Подмосковье. [/b]Это МОЭСК - "Московская объединенная электросетевая компания" и "Мосэнергосбыт". После вчерашнего разноса, устроенного премьером Путиным, в пресс-службе МОЭСК со ссылкой на замтехдиректора компании Андрея Миридонова сообщили, что специалисты Мосэнергосбыта будут дежурить на диспетчерских щитах вместе с диспетчерами МОЭСК, получая оперативную информацию по отключениям и включениям объекто, передавать ее в территориальные отделения Мосэнергосбыта, а те - связываться с администрациями муниципальных образований и разъяснять ситуацию. В частности, сообщать примерное время подключения и другие необходимые сведения, гласит сообщение, из которого становится, наконец, ясно, какие же районы наиболее пострадали. Список масштабен: совместное дежурство будет организовано в районах: Орехово-Зуевском, Шатурском, Истринском, Одинцовском, Шаховском, Подольском, Домодедовском и Раменском. Сегодня пошли пятые сутки блэкаута, и, по оф. данным МЧС, в Подмосковье без электричества, то есть без света и частично без тепла и воды остаются около 20 тысяч человек. Энергетики и власти все эти дни давали оптимистические прогнозы, которые никак не сбываются. Наканнуе премьер Путин созвал руководство Аэрофлота, подмосковных властей и энергетических компаний, устроил им разнос и запретил уходить в отпуск губернаторам и ряду чиновников, отвечающих за электроснабжение. В свою очередь, глава холдинга МРСК, в который входит МОЭСК, Николай Швец доложил премьеру, что электроснабжение в Московской области будет полностью восстановлено к 18:00 мск 31 декабря, а, если не получится, сдобавил он, то ночевать будем на линиях. При этом губернатор области Борис Громов заявил о том, что энергообеспечение в Московской области будет восстановлено к сегодняшнему вечеру. *** [b]Хамовнический суд Москвы продолжит оглашение приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. [/b]Председательствующий на процессе Виктор Данилкин заканчивает перечисление доказательств, по его мнению, подтвердивших вину фигурантов. Завершив оглашение описательно-мотивировочной части своего решения, В.Данилкин перейдет к резолютивной, где будут названы сроки, к которым суд приговаривает М.Ходорковского и П.Лебедева. В какой день это произойдет, пока неясно. По предположению адвокатов, оглашение приговора завершится до нового года. *** [b]Сегодня официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер высказался в том духе, что США скептически относятся к действиям российской судебной системы в отношении Ходорковского, но скепсис этот не повлияет на сотрудничество Америки и России.[/b] "Мы уже ясно высказались: второй судебный процесс и обвинительный приговор очевидным образом вызывают у нас вопросы о, по всей видимости, избирательном применении закона в отношении этих лиц", - сказал Тонер в ответ на просьбу журналистов прокомментировать недавнее заявление МИД РФ. Российский МИД несколько дней назад назвал реакцию США и других стран на обвинительный приговор давлением на суд. Вместе с тем он подчеркнул, что разногласия в одних вопросах вовсе не мешают укреплению сотрудничества в других. "У нас очень открытые и искренние отношения с Россией. У нас есть сферы, в которых мы расходимся, а есть вопросы, по которым мы можем конструктивно работать вместе", сказал Тонер.




