Выпуск новостей
26 декабря 2010*** Более сто рейсов и около восьми тысяч человек не смогли вылететь из столичного аэропорта Домодедова, где ло сих пор не восстановлено электроснабжение. Таковы последние данные к этому часу, которые предроставила журналистам Росавиация. Ранее, напомню, назывались меньше цифры - 70 рейсов и около 6 тысяч пассажиров. Между тем, обе взлетно-посадочные полосы функционируют в нормальном режиме.: и сигнальное, и аэронавигационное оборудование работают от резервных источников питания, сообщила интерфаксу глава пресс-службы Домодедово Елена Галанова. По ее словам, проблема в том, что нет возможности оформлять пассажиров, так как не работают компьютеры на стойках регистрации". В настоящее время специалисты МЧС совместно с энергетиками пытаются подключить аварийные генераторы. Тем самолеты, которые которые должны приземлиться в Домодедово, направляются в Шереметьево и Внуково. Напомню, аэропорт не работает уже почти девять часов. В половине десятого утра здесь полностью отключилось электричесво, произошел обрыв проводов - из-за упавшего обледеневшего дерева. В результате обесточен аэровокзальный комплекс. Багаж успевших прилететь пассажиров рассортировали вручную - при свете фонарей и мобильных телефонов. Оповещение пассажиров производится через громкоговорители. После обеда пассажиры - кто с раннего утра ожидал вылета - стали разъезжаться по домам. *** А тем временем, в Шеремеьево приступили к отправке ранее задержанных рейсов: таковых за сутки оказалось около пятидесяти. Одной из причин - сложные погодые условия в принимающих аэропортах, например, в Европе. Другая причина - недостаток противоблединительных реагентов для самолетов. Он также сообщил, что во Внуково периодически закрывают на время чистки одну единственную полосу. Но в целом, Внуково работает в штатном режиме. *** Рекордное количество осадков выпало в Москве за эти сутки - 22 мм, сообщил пресс-секретарь комплекса городского хозяйства столицы Игорь Пергаменщик. Чинеовник подчеркнул, что абсолютный рекорд для этого времени года. Напомню, ледяной дождь начался накануне, а сегодня утром перешел в сильный снегопад. Все это привелдо к образованию образованию толстой ледяной корки на дорогах, автомобилях, и линиях элекропередач, что серьезно осложнил жизнь москвичей. Автомобилисты передвигаются крайне осторожно, а пешеходам и вовсе советуют не выходить на улицу. Такие советы вполне оправданы - за сутки из-за гололеда в больницах оказалось более 80-ти человек.




