Выпуск новостей
17 декабря 2010[b]Комиссия, которая расследует потерю трех спутников ГЛОНАСС, упавших в Тихий океан, называет одной из причин аварии несовершенство технологии подготовки к космическим запускам,[/b] заявил ИФ глава межведомственной комиссии Геннадий Райкунов. Он упомянул некие " ошибки в системе менеджмента и качества": техническая документация не отрабатывалась и контроль за ней не велся, следует из его слов. В пример глава комиссии привел то, что не было тестовой заправки нового разгонного блока перед стартом - из-за чего, как сообщалось, в ракету залили слишком много топлива и та не смогла взлететь достаточно высоко. *** [b]Этим утром стало известно еще о двух космических ЧП: [/b]сначала ИФ сообщил о переносе запуска с Байконура ракеты "Зенит" с российским метеоспутником "Электро-Л". По данным источника, технических проблем не было, работы остановлены по указанию руководства Роскосмоса; запукском этого спутника Россия была намерена начать восстановление космической метеорологической группировки. Сейчас у России всего один метеоспутник. Выведение в космос нового должно было увеличить точность прогнозов погоды. А часом позже агентство передало, что Россия может перенести и намеченный на 28 декабря запуск спутника нового поколения "Глонасс-К" с космодрома Плесецк; источник объяснил перенос необходимостью дополнительных проверок. Об отмене обоих запусков стало известно через несколько часов после того, как с МКС была потеряна связь - в канун сегодняшней стыковки со станцией российского корабля Союз с новым экипажем МКС: подмосковному ЦУПу пришлось просить помощи у американского центра в Хьюстоне и задействовать ам. ситстему ДжиПиЭс, чтобы понимать, где находится станция, а где - корабль. Член-корр-т Российской академии космонавтики, доктор наук ам. Университета Джона Гопкинса Юрий Караш не стал связывать проблемы запуска спутников со вчерашним ЧП с МСК; более вероятной ему кажется версия о взаимосвязи переноса запусков с недавней потерей трех спутников ГЛОНАСС, сказал ээксперт СД. *** [b]Уголовное дело завели на замкомандующего Тихоокеанским флотом Фарита Зиннатуллина: [/b]сайт Главной военной прокуратуры сообщает, что контр-адмирал Зиннатуллин является начальником вооружения и эксплуатации вооружения Тихоокеанского флота и что дело возбуждено по статье "превышение должностных полномочий". Уголовные дела возбуждены по той же статье также в отношении еще одного флотского служащего и бывшего гендиректора судоремонтного завода. Военными прокурорами флота выявлены финансовые махинации этих лиц при ремонте одного из спасательных судов: с целью сокрытия неисполнения госконтракта все трое подписали фиктивные акты, по которым на счета судоремонтного предприятия было перечислено более 37 млн рублей. При этом ремонт до настоящего времени так и не выполнен", - говорится в сообщении ГВП. *** [b]Пресс-служба префектуры Юго-Восточного административного округа Москвы объявила, [/b] что в этом округе впервые в столице начали устанавливать контейнеры для собачьих фекалий: до сих пор с недавнего временпи в некоторых городских парках и дворах появились автоматы, выдающие одноразовые совочки и пакетики для прогулок с собаками4 так в ЮВАО теперь есть еще и специальные емкости, куда хозяева смогут выкидывать собранное за собаками, поясняет пресс-служба. Первый такой контейнер установлен в парке 850-летия Москвы в рамках проекта, который называется «Не наступи».




