Выпуск новостей
11 декабря 2010[b]Усиленные наряды милиции, в том числе конная милиция, расположились около выхода из станции метро "Водный стадион" на севере Москвы, где продолжается акция болельщиков в память о погибшем Егоре Свиридове.[/b]В переулках около метро расположились несколько автобусов с сотрудниками милиции. На площади перед метро движение транспорта регулируют сотрудники ДПС, стоят несколько бригад "скорой помощи". На площади между двумя выходами из метро и на прилегающих улицах закрыты палатки и магазины, где продается алкоголь. Также не работают близлежащие кафе и рестораны, закрыт вещевой рынок и торговый центр. Никаких серьезных инцидентов не зафиксировано. На Кронштадтском бульваре в районе места гибели Свиридова, по оценкам милиции, находятся сейчас около 3 тысяч человек. Газета.ру добавляет, что навстречу идет колонна в фанатов, уже возложивших цветы, не менее 1,5 тысяч человек. Шествие охраняет около 500 милиционеров ведущих себя с фанатами подчеркнуто корректно, и обращаясь к ним «уважаемые». На акции, кроме фанатов, присутствуют байкеры во главе со своим лидером, известным под именем Хирург. *** [b]Мощный взрыв прогремел возле здания главной штаб-квартиры полиции в Кандагаре.[/b] Как сообщается со ссылкой на свидетелей происшествия, дороги ведущие к штаб-квартире были блокированы, из-за клубов пыли и дыма видимость снижена до минимальной. Представитель губернатора заявил о том, что пострадали четверо полицейских и двое гражданских лиц. Пока не ясно, была ли это атака смертника или заложенное взрывное устройство с дистанционным управлением. Повереждены четыре полицейские машины, в здании штаб-квартиры кандагарской полиции и расположенных по соседству зданиях выбыты стекла. *** [b]В Петропавловске-Камчатском около трех тысяч человек вышли на акцию протеста против планов сократить разницу во времени между Камчаткой и Москвой.[/b] Участники акции принесли с собой плакаты с надписями: "Всем выйти из сумрака!", "Верните время назад! Мы не хотим жить в потемках!". Многие пришли с фонариками, подчеркивая, что на Камчатке сейчас темнеет уже в разгар дня - после 15 часов. Пришедшие на митинг протеста, требовали от властей вернуться к исходной разнице (MSK +9). Под обращением к руководству страны уже подписались более 20 тыс. жителей региона. Между тем, как сообщается, аналогичная акция прошла в Удмуртии. Участники раздавали прохожим листовки, на которых изображен глотающий солнце крокодил. Регулярно такие же мероприятия проходят и в Самаре. *** [b]В Петербурге определили победителей конкурса на лучший инновационный проект по уборке снега и удалению наледи с крыш.[/b]Главный приз - 1 млн рублей - был вручен компании, предложившей проект применения органического теплоизоляционного материала для предотвращения образования сосулек и наледи - "Эковата". По словам представителя компании, использование "эковаты" сократит потери тепла на 80%. Она наносится на поверхность зданий под кровлей путем напыления. "Эковата" влагоустойчива и пожаробезопасна. Затраты при использовании "эковаты" составят около 450 руб. на кв.м. Второе место занял проект использования утепляющей краски, она была разработана для космических летательных аппаратов. Использование этой краски также снизит теплопотери на 80%, что позволит избежать образования наледи. Третье место занял проект использования бутана в специальных капсулах, которые крепятся у зданий для обогрева карниза кровли, стояков и желобов. При попадании талой воды в бутан газ начинает испаряться, а пар будет предотвращать образование наледи на крышах. Всего на конкурс было подано почти 190 заявок. Напомним, прошлой зимой губернатор Валентина Матвиенко, распекая подчиненных за плохо убранный город, упомянула, что проблему "сосуль", как выразилась Матвиенко, в конце концов, пора решить радикально - не ломом, а, например, лазером.




