Выпуск новостей
06 декабря 2010[b]После потери трех российских спутников «ГЛОНАСС-М» президент Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Чайке и главе контрольного управления администрации проверить расходование средств на программу «ГЛОНАСС», [/b]сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Информагентства приводят ее слова о том, что Медвеедв распорядился, помимо проверки расхода денег, представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к происходящему. Три российских спутника «ГЛОНАСС-М», запущенные вчера с Байконура ракетой Протон-М, по неизвестным причинам не вышли на орбиту и, обгорев в атмосфере, вместе с остатками разгонного блока упали в Тихий океан, в несудоходном районе недалеко от Гавайских островов. Система ГЛОНАСС, которую последние годы курирует вице-премьер Сергей Иванов, должна была устойчиво заработать уже в янвваре, с запуском этих трех спутников. Ранее Иванов заявлял, что вопросы ГЛОНАСС в космосе решены и что проблемы остались, как он выразился, "только на Земле". Рейтер добавляет, что Россия за последние 10 лет вложила в проект 2 млрд долларов. *** [b]В блоге Дмитрия Медведева на Твиттере появилась запись о том, кто может стать следующим президентом России.[/b] "Провел встречу с главредами наших СМИ, - гласит запись. - Разговор был откровенный и острый. Спросили, кто может быть избран президентом в 2012 г. Рассказал", - пишет Медведев; на этом запись кончается, нет даже точки. Смайликов, в отличие от поздравления губернатору Зеленину с пожеланием "заморить червячка", в данной записи нет. *** [b]Премьер Владимир Путин сегодня совершаетт поездку в Хабаровский край, [/b]где примет участие в заседании конференции региональных отделений партии "Единая Россия" на тему развития Дальнего Востока. По сообщению пресс-службы правительства, Путин изложит направления развития региона и соответствующие задачи партии. Конференция станет четвертым мероприятием подобного рода после апрельской - в Новосибирске, июльской - в Кисловодске и сентябрьской - в Нижнем Новгороде. *** [b]Военные Южной Кореи начали массированные учебные артиллерийские стрельбы практически вдоль всего побережья страны: [/b]власти не скрывают, что учебный артобстрел призван усилить психологический нажим на северных соседей, которые полутора неделями ранее обстреляли южнокорейский остров. Тренировки проводятся в 29 районах Желтого и Японского морей и зоны южного порта Пусан, сообщило военное командование в Сеуле. Особое внимание, по оценке ИТ, привлекают стрельбы у острова Тэчхондо, которые непосредственно расположен у линии разграничения Южной Кореи и КНДР в Желтом море, где 23 ноября артиллерия Пхеньяна нанесла удар по южнокорейскому острову, когда которого 4 человека погибли, 18 получили ранения. Артиллерийские учения будут проходить до 12 декабря. В их зону не включается повергшийся в ноябре обстрелу остров Ёнпхёндо, чтобы еще больше не взвинчивать обстановку.




