Выпуск новостей
03 декабря 2010[b]В Москве уже более полумесяца не проходят милицейские проверки бизнеса, утверждают Ведомости:[/b] с 15 ноября оперативные службы по борьбе с экономическими преступлениями прекратили все гласные оперативно-розыскные мероприятия в отношении бизнеса, не проводятся проверки и обследования помещений. С этого дня все их сотрудники выведены на один месяц за штат в связи со слиянием управлений по борьбе с налоговыми преступлениями и с экономическими преступлениями в новую структуру — управление экономической безопасности (УЭБ), сообщил изданию источник в ГУВД. По словам другого московского милиционера, было получено устное указание руководства. Приказ о реформе подписал начальник ГУВД по Москве Владимир Колокольцев. Бездействие экономических подразделений милиции продлится как минимум до 15 декабря — к этому времени должны быть утверждены новая структура и руководители подразделений УЭБ, полагают оба. При этом УБЭП продолжает выполнять следственные поручения по уголовным делам, говорит следователь, но не слишком активно. По крайней мере на месяц московские бизнесмены освобождены от наиболее опасных проверок — со стороны милиции, радуется юрист компании «Налоговик» Роман Терехин. Но расслабляться не стоит, предупреждает он, структура УЭБ вскоре будет сформирована и уже с начала следующего года проверки возобновятся. *** [b]Сегодняшние британские газеты, безусловно сожалея о том, что ЧМ по футболу пройдет не в Англии, считают, что виноваты сами: [/b] выбытие английской заявки в первом же туре голосования британские журналисты сочли местью членов ФИФА за публикацию БиБиСи и Санди Таймс, которые обвинили трех членов футбольной ассоциации в получении взяток. Сюжет на БиБиСи вышел буквально за два дня до выборов, и, несмотря на то, что коллеги осудили по крайней мере неуместность появления таких данных прямо к голосованию, английской заявке досталось всего 2 голоса в исполкоме ФИФА, причем один из них принадлежал, разумеется, представителю этой страны. *** [b]Ночью продолжили поступать поздравления Москве из-за рубежа: [/b]Россию и Катар с ЧМ-2018 и ЧМ-2022 годов соответственно поздравил официальный представитель госдепартамента США: "С нетерпением ждем возможности отправить сильную американскую команду на оба эти мероприятия», - сказал представитель Госдепа. США на голосовании накануне проиграли Катару в борьбе за проведения чемпионата в 2022 году. *** [b]Стадионы для ЧМ 2018 года будут стоить России $10 млрд, заявил премьер Владимир Путин,[/b] котоый прилетел в Цюрих после того, как в этом швейцарском городе ФИФА выбрала российскую заявку. Сумму, волможно, удастся снизить: Путин перечислил, какие стадионы в Москве строятся за счет спонсоров/ *** [b]Владимир Путин намекнул российскому бизнесу, чтобы тот активно включался в финансирование Чемпионата [/b]мира по футболу, который пройдет в стране в 2018 году. Прилетев накануне вечером в Цюрих, где прошло голосование исполкома ФИФА, Путин привел в пример Романа Абрамовича, который был в составе заявочной комиссии. У него, по словам премьера, денег много, он не обеднеет. *** Когда накануне в полседьмого вечера по Москве президент ФИФА Зепп Блаттер объявил итоги голосования, - насколько можно судить по телевизионной картинке, члены российской делегации, увидев слово "Раша" на бумаге из конверта, выражали радость не так, как при выигрыше права на Олимпиаду, когда прессу обошли портреты вице-премьера Жукова с искаженным радостью лицом. Тем не менее, представлявший российскую заявку первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступив по-английски, обещал провести чемпионат так, как никогда не было в истории ФИФА:




