Выпуск новостей
01 декабря 2010[b]Министр внутренних дел Рашид Нургалиев поручил главе российской ГАИ Виктору Кирьянову проверить принадлежность автомобиля с проблесковыми маячками, ставшего участником дорожного конфликта 24 ноября на МКАД, когда на автомобиль москвича Алексея Смирнова напали охранники VIP-машины. [/b]"Подобные случаи хамства, а тем более - сопряженные с преступными действиями, на дорогах попросту недопустимы. Вне зависимости, кто за рулем и какой у него статус. Особенно в таком регионе, как Москва, где дорожная ситуация и без того сложная", - говорит Нургалиев. Накануне было возбуждено уголовное дело по статье умышленное повреждение чужого имущества. В автомобильном сообществе "Синие ведерки" считают, что нападавшие были телохранителями бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, машина принадлежит его семье, предположив, что в автомобиле в момент происшествия был не сам Исмаилов, а его сын. *** [b]В Египте проверят автобусы, перевозящие иностранных туристов.[/b] Губернатор региона Красное море дал на это месяц. Как сообщается со ссылкой на местные СМИ, губернатор распорядился лишать водителей лицензий на перевозку туристов, если в ходе проверки выяснится, что местная турфирма не имеет права на организацию экскурсий. Последнее ДТП с автобусом, который перевозил иностранных туристов в Египте, произошло в ночь на 20 ноября. В той аварии погибли восемь иностранных туристов, в том числе, четверо россиян. *** [b]И еще одно сообщение, связанное с безопасностью туристов в Египте.[/b] Часть пляжей закрыта в Шарм эль Шейхе после того, как там произошло несколько нападений акул на людей. Как рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, за последние два дня, по неподтвержденной пока информации, было зафиксировано как минимум 3, а возможно, до 5 случаев, нападений акул на российских туристов, причем, с достаточно серьезными последствиями. Например, у одной туристки были ампутированы кисть и стопа. "Это, конечно, аномалия, - говорит Тюрина. - Акулы не нападают в этих местах на людей. Последнее такое "обострение" вблизи берегов в Красном море имело место два года назад, когда над морем потерпел аварию самолет с французскими туристами, и акулы буквально "озверели". Тогда египетские отели обязали сделать железные ограждения в местах купания. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии, "если теперь выяснится, что никаких ограждений во время нападений акул не было, то вполне возможно, что вся материальная и уголовная ответственность за случившееся ляжет на египетские отели". Египет продолжает оставаться одним из самых популярных у россиян направлений зимнего пляжного отдыха, а ноябрь-декабрь - время высокого сезона. По данным Росстата, за январь-сентябрь этого года число россиян на курортах этой страны выросло более чем на 40% и к концу года может достичь 3 млн человек. Шарм Эль Шейх считается наиболее респектабельным египетским курортом на Красном море. Туры сюда в среднем на 20% дороже, чем, например, на более бюджетный курорт Хургаду. *** [b]Сегодня, 1 декабря, в международный день борьбы со СПИДом, у здания правительства России были задержаны ВИЧ-положительные граждане, проводившие костюмированный флешмоб.[/b] Как сообщает правозащитный центр «Агора», были задержано 9 человек. По данным Газеты.ру, активисты из разных регионов России в костюмах медсестер и медведей в сопровождении рыдающих Пьеро растянули у Горбатого моста 20-метровый баннер черного цвета с надписью «Хватит врать – дайте лечение!» Другие активисты держали плакаты с надписями: «Передайте ВИЧ под опеку МЧС». Беременная женщина держала на подушечке упаковку с таблетками. Акция проходила под похоронный марш в гробовом молчании. Всего в мероприятии приняли участие около 20 человек. Акция была посвящена протесту против перебоев с поставками лекарств для лечения ВИЧ, при этом Минздрав данную информацию отрицает.




