Выпуск новостей

27 ноября 2010

[b]Сегодня после окончания Всероссийского митинга обманутых дольщиков на Пушкинской площади в центре Москвы была подписана резолюция митинга, которую дольщики решили доставить в администрацию президента.[/b]Около 500 человек смогли добраться до здания администрации президента. Милиции пришлось оцепить здание, блокировать вход, что дольщики не смогли туда проникнуть. Как сказал один из организаторов митинга Даниил Володин, на месте осталось 150 человек. Сейчас в здание стали пропускать по пять человек. Дольщики жалуются, что «невозможно никаким путем направить обращение президенту», потому что все заявления дольщиков отправляются в нижестоящие региональные инстанции. Пока дольщики шли к администрации, они выкрикивали лозунги с призывами к отставке первого заммэра Москвы Владимира Ресина, а также губернатора Московской области Бориса Громова. Сначала сообщалось, что милиция задержала организатора митинга и отвезла его в ОВД «Тверское». При этом, в ГУВД Москвы отметили, что его не задержали, а пригласили для «профилактической беседы». Как сообщалось, на первом общероссийском митинге обманутых дольщиков в субботу на Пушкинской площади в Москве, по оценке организаторов, собралось порядка 1,5 тыс. человек. В резолюции, которую представители движения отправят властям, требуется немедленно ввести мораторий на банкротство застройщиков до разработки специальных мероприятий и правовых механизмов защиты дольщиков от потери оплаченного жилья. Есть требование создания единого федерального органа на уровне правительства РФ и под контролем президента страны, который будет эффективно решать проблему обманутых дольщиков. *** [b]Минувшей ночь сожгли дом главы администрации одного из сел Степновского района Ставропольского края Любови Кокаревой, возможно, что женщина погибла. [/b]Дежурный ОВД по Степновскому району города Ставрополя подтвердил, что ночью в субботу неизвестные сожгли дом главы администрации села Иргаклы. По его словам, сейчас опознается тело, найденное в сгоревшем доме. «Только по результатам экспертизы можно будет сказать, глава администрации это или нет», - сказал дежурный, добавив, что связаться с Кокаревой до сих пор не удалось. *** [b]Попытка захвата самолета Iran Air, следовавшего по маршруту Тегеран - Дамаск, была пресечена сотрудниками службы безопасности авиакомпании[/b], сообщает информационное агентству «Фарс». Аэробус, уже находился в сирийском воздушном пространстве, когда один из пассажиров объявил, что имеет с собой взрывное устройство. Это вызвало панику среди остальных пассажиров, однако находившимся в самолете сотрудникам служб безопасности удалось обезвредить воздушного пирата. Его заявление о наличии на борту взрывного устройства не подтвердилось. Как отметил Нушабади, ни огнестрельного, ни холодного оружия у задержанного не было. «Предпринявший попытку угона человек изначально вел себя неадекватно. Его психологическое состояние сразу привлекло внимание сотрудников служб безопасности», - сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на иранское агентство «Фарс». По его данным, во время инцидента никто не пострадал, самолет благополучно совершил посадку в Дамаске. *** [b]Требование Дмитрия Медведев, который настаивает на том, что госслужащие были открытыми для народа и общались в социальных сетях (президент подтверждает это требование личным примером), выполняет новый мэр Самары. [/b]Дмитрий Азаров написал в своем блоге в Живом Журнале, что намерен обязать подчиненных реагировать на жалобы и предложения жителей города, которые те оставляют в комментариях к его интернет-записям. "Ваши отзывы, жалобы, предложения для меня важны. Это отражение ситуации в городе, а значит, для чиновников - руководство к действию. Блог обязал всех читать. Такая форма работы кому-то покажется непривычной, кто-то вообще без официального письма на свое имя пальцем не пошевелит. Такие руководители мне не нужны, переходим на оперативное реагирование", - отмечает мэр в своем блоге.

Прямой эфир