Выпуск новостей

25 ноября 2010

[b]Подразделения по борьбе с оргпреступностью, или УБОПы, печально прославившиеся и упраздненные в 2008 году, возможно, будут возрождены,[/b] - о такой вероятности сообщил ИФ неназванные источник в правоохранительных органах. Он утверждает, что вопрос о восстановлении в системе МВД службы по борьбе с организованной преступностью в настоящее время практически решен. Якобы согласно одному из проектов новой структуры МВД в связи с переименованием милиции в полицию УБОПы войдут в состав Службы криминальной полиции (СКП) министерства. Планируется, что подразделения БОП будут подчиняться только по вертикали - руководству МВД и центрального аппарата новой службы в виде департамента, минуя начальников ГУВД и УВД по субъектам РФ. Уже началась работа по подбору кандидатур на руководящие должности новой полицейской структуры", - сказал представитель правоохранительных органов, не исключив, что одним из последних аргументов в пользу возрождения УБОПов стало убийство 12 человек в станице Кущевская, где, как выясняется, на протяжении многих лет действовало хорошо организованное преступное сообщество". Агентство не располагает подтверждением этой информации от официальных представителей МВД России. *** [b]В немецкой газете "Зюддойче Цайтунг" опубликована статья за авторством Владимира Путина: [/b]российский премьер в канун визита в Германию призывает Европу к индустриализации. Россия и Евросоюз по-прежнему уязвимы после кризиса и нуждаются в партнерстве, но для этого Европе необходимо начать индустриализацию. «Россия по-прежнему сильно зависит от сырьевой конъюнктуры. Евросоюз, пожиная плоды многолетней деиндустриализации, столкнулся с реальной угрозой ослабления своих позиций на рынках промышленной и высокотехнологичной продукции»,- говорится в статье. «Считаю, что в нашу повестку мы должны поставить вопрос о поощрении новой волны индустриализации европейского континента. В том числе, путем создания стратегических альянсов в таких отраслях, как судостроение, автопром, авиапром, космические технологии, медицинская и фармацевтическая промышленность, атомная энергетика и логистика»,- пишет Путин. Кроме того, российский премьер призывает европейские власти. сообща разивать энергетику и сотрулдничать в области образования. Русскийц перевод статьи Путина доступен на сайте правительства. *** [b]В парламенте Грузии сегодня официально подтвердили создание комиссии по противодействию Олимпиаде в Сочи: [/b]депутат парламента, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Георгий Асанидзе сказал журналистам, что главная цель комиссии - следить за тем, чтобы территория Абхазии не была использована Россией для нужд предстоящей Олимпиады. "Есть Олимпийская хартия, в которой четко зафиксировано, что нельзя использовать территории других стран для проведения Олимпиады. Поэтому наша комиссия будет предоставлять конкретные факты нарушения этой хартии", - передает слова депутата ИФ. Спортсмен утверждает, что без согласия руководства Грузии из Абхазии на строительство олимпийских объектов в Сочи вывозится огромное количество материалов, что ведет к экологической катастрофе побережья Черного моря. Еще один член временной парламентской комиссии депутат Нузар Циклаури заявил журналистам, что в комиссии будут разрабатываться различные формы протеста против проведения Олимпиады в Сочи; какие именно - агентство не уточняет. *** [b]Дмитрий Медведев ответил в Twitter'e белорусскому подписчику, поинтересовавшемуся, как он относится к президенту Белоруссии и предстоящим в их стране президентским выборам.[/b] "Нам, белорусам, очень интересен этот вопрос", - написала пользователь Twitter'а под ником dashystik. Ответ в микроблоге Медведева появился ночью: "К вашим выборам отношусь максимально уважительно",. Об отношении к Лукашенко Медведев говорить не стал, сославшись на свои прежние высказывания: "А про вашего президента я уже все сказал" - и ссылка на запись от 3 октября, где обвинил Лукашенко в нечестности и выразил надежду, что . "полоса напряжения с Белоруссией обязательно закончится". В другой одной из последних записей президент в ответ на пост пользователя garipov_radik не исключил, что в послании Федеральному Собранию использует идеи, предложенные ему пользователями Твиттера. "За предложения - спасибо Вам и всем, кто пишет @MedvedevRussia", - написал глава государства.

Прямой эфир