Выпуск новостей
17 ноября 2010[b]Президент Ирака Джаляль Талабани за неделю до исполнения смертного приговора в отношении Тарика Азиза, "правой руки" бывшего иракского лидера Саддама Хусейна, отказался подписывать постановление. [/b]В интервью французскому телеканалу "Франс-24" президент сказал, что руководствуется своими "социалистическими взглядами": "Я социалист, я симпатизирую Тареку Азизу. Кроме того, он - пожилой человек в возрасте старше 70 лет", - отметил Талабани. В конце октября верховный трибунал Ирака приговорил одного из ближайших соратников Саддама Хусейна, бывшего премьер-министра страны Тарика Азиза к смертной казни через повешение. После вынесения смертного приговора за Тарика Азиза вступились многие государства, в том числе, Россия, США, страны Европы, Ватикан, представители католической, протестантской и православной церквей *** [b]Предприниматель Вера Трифонова, которая скончалась после четырех месяцев проведенных в СИЗО, признана следствием виновной в мошенничестве.[/b]"В связи со смертью В.Трифоновой уголовное дело в ее отношении прекращено. Мы надеялись на реабилитацию, но следствие посчитало иначе, посчитав ее виновной в мошеннической сделке на 45 млн рублей", - рассказал адвокат Владимир Жеребенков. Он подчеркнул, что будет добиваться закрытия уголовного дела в отношении своей подзащитной по реабилитирующим обстоятельствам: "за отсутствием состава преступления в ее действиях". Уголовное дело в отношении других фигурантов - Юрия Шубина и депутата Магаданской облдумы Георгия Шамиряна в ближайшее время будет направлено в суд. Также, по сведениям адвоката, официальное обвинение по статье "халатность" будет предъявлено следователю Сергею Пысину, в чьем производстве находились материалы по Трифоновой. Жительница Химкок Вера Трифонова, обвинявшаяся в покушении на мошенничество, 30 апреля скончалась в "Матросской тишине", предположительно, от острой сердечной недостаточности. В СИЗО она поступила 30 декабря 2009 года. Сюда ее перевели из 20-й горбольницы. Проведенная в рамках расследования судебно-медицинская экспертиза показала, что Трифонову по состоянию здоровья нельзя было содержать в СИЗО. *** [b]Москва отреагировала на намерение американских республиканцев, которые сделали шаг к срыву ратификации Договора по СНВ: [/b] российский МИД рассчитывает, что сенаторы найдут время и возможность проголосовать в ходе текущей сессии конгресса, то есть до конца года", - сказал замглавы МИД Сергей Рябков. Накануне вечером сенатор США от республиканцев Джон Кайл, считающийся ключевой фигурой по вопросу договора о СНВ, объявил, что для ратификации в этом году остается слишком мало времени, и вопрос перенесен на следующий год. Фактически это означает, что договор не будет подписан вообще в обозримом будущем, считает Гардиан: дело в том, что республиканцы взяли большинство в Конгрессе, и в январе, когда они фактически придут к власти, они, по всей вероятности, вообще снимут с повестки дня рассмотрение Договора, который продвигает президент-демократ Барак Обама. Другой демократ, вице-президент США Джозеф Байден уже заявил, что перенос на январь ставит под угрозу национальную безопасность США - в противном случае, пояснил Байден, США не смогут иметь доступа к информации о ядерной программе России, в частности, к объемам ядерного вооружения. И в целом, подчеркнул Байден, подобный вариант опасным образом ослабит взаимодействие между двумя странами, на долю которых приходится 90% мирового ядерного арсенала. Обозреватель Новой Газеты Евгений Бай в беседе с нашим корр-ом высказал мнение, что Обама, как и обещал Медведеву, добьется своего, несмотря на сопротивление республиканцев. *** [b]Законодательное собрание Иркутской области поддержало предложение губернатора Дмитрия Мезенцева о сокращении разницы во времени с Москвой – до четырех часов вместо пяти.[/b] Совместное обращение депутатов и областного правительства будет направлено в правительство России. Как поясняют депутаты: «Декретное время, введенное в России в 1919 году, не соответствует естественному биологическому времени. Экономическая логика диктует по возможности одинаковое время в Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском экономических районах». Несколькими часами ранее за сокращения разницы во времени на один час проголосовали депутаты законодательного собрания Приморского края. По их мнению, переход в новый часовой пояс повысит оперативность взаимодействия с Москвой. В ноябре о переходе на новое время объявили и другие регионы на востоке страны, в частности Камчатка и Хабаровский край. Подумать о сокращении количества часовых поясов в России предложил президент Дмитрий Медведев, выступая год назад с ежегодным посланием к парламенту. Губернатор Приморья Сергей Дарькин заявил журналистам, что жителям региона эта идея понравилось. Однако известно, что жители Самары, где один час разницы с Москвой убрали уже довольно давно, до сих пор высказывают недовольства. Тема неприятия московского времени обыгрывалась даже на последних выборах мэра Самары.



