Выпуск новостей

15 ноября 2010

[b]Из-за саммита ОБСЕ, который должен пройти в Казахстане 1 декабря, из космоса на 4 дня раньше вернут российского космонавта Федора Юрчихина и астронавтов НАСА Шеннона Уокера и Дугласа Уилока: [/b]посадка корабля "Союз ТМА-19" с ними состоится не 30 ноября, как планировалось, а 26-го, сообщил ИФ источник в ракетно-космической отрасли. Казахстанская сторона, пояснили там, обратилась к России с просьбой "передвинуть" дату приземления, поскольку в конце ноября в Астану начнут прибывать главы стран ОБСЕ, поэтому небо в районе проведения саммита будет закрыто для полетов, в том числе космических кораблей, а также самолетов и вертолетов, обеспечивающих приземление космического экипажа. Официального подтверждения данной информации ни из казахстана, ни из Роскосмоса не поступало. *** [b]Задымление в московской поликлинике привело к эвакуации 300 посетителей: [/b] инцидент был сегоднгя утром в поликлинике N31 по адресу: улица Снежная, 22, на северо-востоке города, сообщили в правоохранительных органах. "Возгорание силового кабеля вызвало задымление, эвакуировано около 300 человек. Кабель был обесточен, пожарные затушили огонь, сейчас поликлиника работает в штатном режиме. *** [b]Милиция Петербурга опровергает сообщения в блогах о гибели милиционера во время вчерашних беспорядков, устроенных фанатами Зенита, [/b] празднующими досрочную победу клуба в Чемпионате России. Сотрудник милиции получил травмы во время несения службы по обеспечению порядка на стихийных празднованиях победы "Зенита" в чемпионате России по футболу, сообщили ИФ в ГУВД: по сообщению, "Через два часа после матча одна из групп фанатов попыталась провести шествие по Невскому проспекту, выходя на проезжую часть и мешая движению транспорта. Акция была пресечена, но один из сотрудников оказался в толпе и получил закрытую черепно-мозговую травму". Сейчас здоровье сотрудника идет на поправку, его жизни ничего не угрожает. Представитель ГУВД добавил, что заявлений о погромах и разрушениях в милицию не поступало. По данным милиции, до, во время и после матча "Зенит" - "Ростов" к административной ответственности были привлечены 14 человек. Корреспондент "Фонтанка.ru" передавал, что перед дракой около двух тысяч фанатов вырвались с угла Малой Садовой на проезжую часть Невского и отправились в сторону Дворцовой. Как говорят очевидцы, фанаты стали закидывать милицию файерами. В ответ омоновцы применили слезоточивый газ, однако в результате сотрудникам органов пришлось отступить перед фанатами, чья численность превосходила силы ОМОНа в несколько раз. Был сильно избит сотрудник патрульно-постовой службы, он не мог самостоятельно передвигаться. В результате задержано около 100 представителей фанатского движения. Между тем, правоохранительные органы Санкт-Петербурга опровергли информацию о массовой драке болельщиков и милиционеров. *** [b]Сотрудники ГАИ не намерены проводить массовых проверок на дорогах на предмет превышения уровня тонировки автомобильных стекол,[/b] сообщил ИФ в понедельник Главный государственный автоинспектор РФ Виктор Кирьянов, комментируя сообщения о том, что такие проверки начались едва ли не с самого вступления в силу новых штрафов за чрезмерную тренировку, которые были подняты со 100 до 500 рублей. "Массовых мероприятий мы не проводим. Привлечь за данное правонарушение к ответственности можно лишь в том случае, если оно выявлено с использованием специальных сертифицированных приборов", - сказал глава ГИБДД, а приборы эти есть в пунктах проведения технического осмотра, в подразделениях Гостехнадзора, а также на отдельных постах ДПС; "У каждого инспектора их не будет, говорит Кирьянов, такой необходимости попросту нет".

Прямой эфир