Выпуск новостей

15 ноября 2010

[b]Серьезно оштрафована компания бизнесмена, заявившего о коррупции при строительстве объектов в Сочи: [/b]управляющий делами президента Владимир Кожин сказал в интерьвю МК, что штрафные санкции предъявлены компании «Москонверспром», предправления которой утверждает, что выплачивал откаты за госконтракты на строительство сочинских объектов; за что именно оштрафована эта компания, Кожин не пояснил. Напомню, что ранее по заявлению главы «Москонверспрома» Валерия Морозова было возбуждено уголовное дело о взятке против замначальника Главного управления капитального строительства управделами президента Владимира Лещевского: бизнесмен утверждает, что чиновник требовал с него 12% от суммы контракта; Лещевский отстранен от обязанностей и все обвинения отрицает. Комментируя ход разбирательства, Кожин заявляет, что «состоялось девятое по счету решение суда в пользу управделами». Говоря о двух других чиновниках ведомства, которых обвиняли в вымогательстве взятки с подведомственных управделами медучреждений, Кожин отметил, что «там ситуация с точностью до наоборот»: собственная служба безопасности выявила этот факт и передала коррупционеров в руки правоохранительных органов. Против обоих заведены уголовные дела, один из них находится под стражей». *** [b]Скончавшегося год назад в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского обвинили в том, в чем он сам в свое время обвинил сотрудников правоохранительных органов: [/b]Магнитского причислили к организаторам раскрытой им аферы. Арестованный в сентябре Вячеслав Хлебников, гендиректор компании "Махаон", через которую и были похищены средства, утверждает, что юрист фонда Hermitage Сергей Магнитский принимал непосредственное участие в хищении почти 5,5 миллиардов рублей из госбюджета. По данным сайте Ъ, Хлебников утверждает, что хищение организовали должностные лица фонда, причем Магнитский был одним из основных участников - якобы он изготовил ложные налоговые декларации. Комментируя версию об участии Магнитского в афере, представители Hermitage заявили, что сотрудники милиции, причастные к хищению бюджетных денег, соорудили себе "чудовищное и циничное алиби", пользуясь покровительством руководства МВД России и "опьянев от чувства безнаказанности". Сергей Магнитский был арестован по подозрению в неуплате налогов: по версии следствия, он создал схему, по которой Hermitage незаконно снизил налог на прибыль в шесть раз, а налог на дивиденды втрое, и не доплатил более 1 миллиарда долларов. Коллеги Магнитского настаивают, что арест юриста был местью сотрудников правоохранительных органов, организовавших хищение из бюджета. Сегодня в Москве пройдет пресс-конференция начальника пресс-службы Следственного комитета при МВД Ирины Дудукиной. Она расскажет о ходе расследования дела о хищении 5,4 миллиарда рублей через дочерние компании Hermitage. Тем временем бывший начальник Магнитского Джеймисон Файерстоун направил новую жалобу в Следственный комитет на расследование обстоятельств гибели юриста: он, в частности, отмечает, что в деле "удивительным образом" отсутствуют жалобы Магнитского на незаконные методы следствия и давление со стороны сотрудников МВД. *** [b]В центре Петербурга произошла массовая драка между ОМОНовцами и болельщиками «Зенита», которые отмечали досрочную победу своей команды в Чемпионате России.[/b] По сообщернию сетевой «Фонтанки.Ru», драка была на проезжей части Невского проспекта после того, как около 2 тысяч болельщиков попытались пройти от Малой Садовой улицы в сторону Дворцовой площади. Сообщается, что есть пострадавшие. Ранее «Зенит» принимал «Ростов» и выиграл со счетом 5:0. Победа позволила за два тура до окончания чемпионата стать недосягаемым для соперников и обеспечить себе первое место. Сразу после матча болельщики "Зенита" прорвали милицейское оцепление. Выбежав на поле, они взялись качать футболистов. Затем фанаты разобрали на сувениры сетку и каркас ворот. *** [b]Спортсменов через Твиттер поздравил президент Дмитрий Медведев - не только футболистов, но и волейболисток: женская сборная накануне второй раз сталачемпионом мира, победив в финале сборную Бразилии.[/b] Капитан команды Мария Борисенко сказала, что девушки получили поздравление и от премьера Владимира Путина. На чемпионате мира в Японии российская команда не потерпела ни одного поражения, выиграв все 11 матчей.

Прямой эфир