Выпуск новостей
11 ноября 2010[b]Дмитрий Медведев в преддверии саммита "двадцатки" указал коллегам по этому объединению на необходимость поддерживать средний и малый бизнес: [/b]выступая в Сеуле, президент России сказал, что правительствам стран «двадцатки» следует создавать благоприятную среду для малых и средних предприятий - предоставлять преференции, содействовать освоению передовых технологий. Завтра Медведев вылетит в Японию, где в Иокогаме откроется встреча лидеров экономик АТЭС. *** Первый московский предприниматель подает в суд с требованием проверить законность методов московских чиновников в борьбе с уличной торговлей. По данным сетевого издания "Маркер", директор сети быстрого питания «Сдоба» Андрей Малушин заявляет, что находится под давлением, хотя все документы у него оформлены: якобы ему звонят, оскорбляют и шантажируют, требуя снести палатки. Из 24 точек его сети в Москве снесено три и еще четыре собираются закрыть; пока киоски грузили на эвакуатор, он успел сделать несколько фотографий с номерами машин. Сейчас по его материалам прокуратура проводит проверку, по результатам которой директор сети собирается подавать в суд. Во вторник в мэрии признали, что погорячились с массовым сносом ларьков, убрав вместе с фаст-фудом и коммерческими палаткамии несколько десятков газетных ларьков. *** [b]Мошенники сумели узнать мобильные номера многих депутатов:[/b] во внутренней сети Госдумы появилось предупреждение депутатам и их помощникам, которым рекомендовано осторожнее общаться по городским телефонам с неизвестными, даже если те представляются сотрудниками аппарата президента и правительства. По данным НГ, Госдума в течение последних двух месяцев подвергается атаке телефонных мошенников; обзвон производился строго по алфавиту иуже закончился. Звонки происходили в то время, когда депутатов на своем месте гарантированно быть не могло: в приемной раздавался звонок, помощник, а чаще всего помощница брали трубку. В ней женский голос строго произносил – вам звонят из приемной, скажем, помощника президента Аркадия Дворковича, он хочет поговорить с вашим депутатом. Когда звучал ответ, его, мол, на месте нет, следовала просьба дать мобильный номер. В 99 случаев из 100 он и диктовался. По данным «НГ», в таких операциях использовались и другие имена высокопоставленных чиновников – например, помощника президента, секретаря Госсовета Александра Абрамова. Некоторые звонки были и от руководителей департаментов аппарата правительства. Совершенно точно атакованы были депутаты из фракции «Единая Россия», к остальным фракциям внимание было меньше – по крайней мере ни коммунисты, ни эсэры своим руководителям не жаловались. Как стало известно «НГ», именно кто-то из единороссов и разоблачил мошенников - то ли он сам взял трубку, то ли помощник его сразу соединил. Впрочем, по словам одного из собеседников «НГ», работающего помощником депутата, получить мобильник – еще ничего не значит. Для протаскивания каких-либо идей, лоббирования, а то и прямого коррумпирования мобильный телефон бесполезен. Большинство из помощников, которых опросил корреспондент, сходятся во мнении, что на украденную у компании сотовой связи базу данных закрепленных за ГД корпоративных номеров кто-то пытается наложить список депутатов. Чтобы назначить за обновленную ее версию приличную сумму. *** [b]Ливень, прошедший в Москве с утра, серьезно затруднил движение по дорогам: [/b]в частности, глубокие лужи мешают движению на Ленинградском проспекте. Корр-т ИФ передает, что лужа выше бампера, глубиной сантиметров 25, едва не блокировала дублер Ленинградского в районе "Сокола". Коммунальные службы перекачивают воду в автоцистерну.




