В повышении максимальной скорости до 110 км/ч на одном из участков МКАД автомобильные эксперты смысла не нашли
23 июля 2013Проект о повышении максимальной скорости на МКАДе до 110 км/ч находится на финальной стадии рассмотрения. Речь идет о прямом семикилометровом участке трассы в районе Лосиного острова, где отсутствуют съезды. Именно там могут разрешить разгоняться до 110 км/ч по двум крайним левым полосам. Проектом занимается Центр организации дорожного движения, в ближайшее время эксперты дадут свое итоговое заключение, сообщает М24.ru со ссылкой на главу центра Probok.net Александра Шумского. По его словам, в Центре организации дорожного движения правительства Москвы «уже фактически поддержали» проект, но ожидают решения ГИБДД. Правда, при этом предлагается снизить максимальную скорость на крайней правой полосе МКАДа до 80 км/ч, что позволит автобусам безопаснее подъезжать к остановкам, а для грузовиков увеличит возможность маневра. Замглавного редактора "За рулем" Игорь Моржаретто не видит смысла в увеличении скорости. К тому же, как заявил эксперт в интервью «Серебряному Дождю», этот участок на МКАД всегда был одним из самых загруженных: «Я особого смысла не вижу в повышении скорости на этом участке, хотя бы потому что сам по себе он ничего не решает. Это часть московской кольцевой автодороги, которая одна из самых таких пробочных мест Москвы. Поэтому если на каком-то одном участке скорость повышается до 110 километров в час, а соседние там как раз пробочные участки, как шоссе Энтузиастов, район Ленинградки особенно, то смысл - чисто условный, "вот у нас есть кусочек скоростной дороги", но работать он не будет. Тем более, это еще дезориентирует водителя: на каком-то участке увидел 110, а дальше там снова 100. Разница в десять километров здесь никакого смысла не имеет. Имеет смысл говорить, что "вот магистрали, где скоростные участки длинные - сто километров на трассе ДОН, которую будут переводить на такой режим, потом ещё больше. А когда речь идет об участке 5-7 километров, смысла в этом я не вижу».




