Выпуск новостей

10 ноября 2010

[b]Жестоко избитый корреспондент "Коммерсанта" Олег Кашин по-прежнему находится в состоянии лечебного сна, об этом сообщил на брифинге главный врач 36-й больницы Виталий Французов. [/b]Однако, седативные препараты больному вводятся, однако в меньшем, чем ранее, количестве. Больница не нуждается в дополнительных препаратах. "Кашин получает все необходимое", - заверил главный врач. Кашина выведут из состояния лечебного сна, "как только позволит его состояние". "Это могут быть сутки, трое суток, пять суток", - говорят врачи. Сегодня стало известно, что уголовное дело о нападении на журналиста "Коммерсанта" по указанию главы Следственного комитета Александра Бастрыкина передано в производство Главного следственного управления ведомства. Газета.ру отмечает, что вести следствие будет глава отдела Ирина Кырчанова, «легендарный следователь», которая, в частности, вела следствие по делу националистов Рыно и Скачевского, а также расследование убийства криминального «авторитета» Отари Квантришвили и взрыв на Черкизовском рынке Москвы. *** [b]Сегодня в Москве состоялась пресс-конференция на тему "Нападение на корр-та Олега Кашина - вызов всему журналистскому сообществу?"[/b]Тему поднимали председатель журналистов Всеволод Богданов, председатель Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов и Александр Брод, директор Московского бюро по правам человека. Их мнения выслушал наш корр-т Денис Малышев. *** [b]Россия и НАТО заключат соглашение о транзите военных грузов альянса из Афганистана. Такая договоренность может быть оформлена на саммите Россия-НАТО в Лиссабоне 20 ноября.[/b]То, что переговоры о транзите военных грузов из Афганистана по территории РФ ведутся, подтвердил и постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. Это соглашение в Москве считают коммерчески выгодным. Как пояснили в российском МИДе, цена транспортировки одного контейнера по территории РФ составляет почти 2 тысячи долларов, потребность в таких перевозках возрастет в связи с тем, что в будущем году НАТО планирует начать вывод войск из Афганистана. По оценке, речь может идти о десятках тысяч железнодорожных контейнеров ежемесячно, приводит сообщение Лента.ру. Кроме того, на саммите в Лиссабоне может быть принято решение о поставках российских вертолетов для афганской армии. РФ и НАТО больше года вели переговоры о закупке более 20 машин "Ми-17" в военном оснащении для нужд афганской армии, однако так и не договорились о заключении сделки. В итоге купить эти машины для Афганистана может Минобороны США, собирающееся организовать с этой целью тендер. При этом в Афганистане не будет ни одного военного РФ: "Эта тема - табу". Постпред России при НАТО подчеркнул, что Россия не будет направлять в Афганистан ни военнослужащих, ни даже военных специалистов для обслуживания техники и обучения афганского персонала. Россия твердо занимает позицию ни в коем случае не влезть в эту войну.

Прямой эфир