Выпуск новостей

09 ноября 2010

[b]Противостояние жителей Москвы совместно с представителями левой оппозиции, которые сегодня заблокировали стройку в Малом Козихинском переулке, где начали воздвигать семиэтажную гостиницу для студии «Тритэ» Никиты Михалкова, вылилось в задержание лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова.[/b] "Застройщик потребовал от милиции обеспечить проезд машин, нас оттеснили в сторону, а меня доставили в ОВД", - сообщил по телефону Удальцов. Сегодня с утра жильцы соседних домов по Малому Козихинскому переулку заблокировали проезд бетономешалке на территорию стройплощадки. Представитель компании-застройщика утверждает, что были выполнены пожелания жителей окружающих домов о снижении уровня шума и ликвидированы замечания Мосгорстройнадзора по содержанию строительной площадки, все это позволило с понедельника возобновить работы. Застройщик планирует возвести в Малом Козихинском переулке 7-этажную гостиницу с двумя подземными парковками. В конце октября прошли слушания в управе Пресненского района. Противники строительства предложили компромисс - построить здание не выше четырех этажей и без подземной парковки. Москомнадзор на слушаниях рекомендовал застройщику до 10 ноября устранить все нарушения в строительстве, в ином случае будет наложен административный штраф. *** [b]Глава Росмолодежи Василий Якеменко подает иск в суд на члена Общественной палаты Марата Гельмана. [/b]Чиновник собирается доказать, что в его адрес прозвучала клевета, так Якеменко называет заявление Гельмана о возможной причастности главы Росмолодежи к нападению на журналиста Олега Кашина. Аналогичные иски готовятся к члену бюро движения "Солидарность" Борису Немцову и журналистке Юлии Латыниной. Со своей стороны, Марат Гельман, комментируя намерение Якеменко, сказал о том, что "готов к судебным разбирательствам, но самый лучший и единственный способ опровергнуть информацию - это найти настоящего заказчика". *** [b]Крупный террористический акт удалось предотвратить в дагестанском Хасавюрте.[/b] Как сообщили в Национальном антитеррористическом комитете России, сегодня утром в поселке Северный милиционеры обнаружили бесхозный автомобиль ВАЗ-2101. Местность была оцеплена, жители ближайших домов эвакуированы. Через несколько часов специалисты ФСБ взрывное устройство обезвредили. В багажнике автомобиля находилась 65-литровая емкость со взрывчаткой и поражающими элементами - болтами, гайками и гравием. Устройство было снабжено дистанционным взрывателем. Самодельное взрывное устройство весило 70 килограммов. В НАК отметили, что бомбу удалось обезвредить благодаря усиленным мерам, предпринятым в канун праздников Курбан-Байрам и Дня милиции. Это позволило избежать большого количества жертв. *** [b]История с новогодней вип-вечеринкой на крейсере Аврора продолжается.[/b] В Нахимовском собрании утверждают, что эта информация является достоверной, и надеются, что огласка позволит этого избежать. Как рассказал член оргкомитета Нахимовского собрания Михаил Богданов (он первым и рассказал о планируемом празднике): "Мы допускаем, что до продажи билетов в прямом смысле дело не дошло, однако в том, что на "Авроре" готовились провести новогоднюю вечеринку - сомнений нет". Накануне Минобороны заявило, что новогодних увеселительных торжеств на крейсере не планируется. А утверждения Богданова назвали "провокационным и направленным на то, чтобы создать вокруг крейсера нездоровую обстановку". Напомним, Главный штаб военно-морского флота расформирует военный экипаж корабля к 1 декабря, на крейсере останется только обслуживающий гражданский персонал.

Прямой эфир