Выпуск новостей
09 ноября 2010[b]Федеральная Антимонопольная служба предложила покончить с монополией ГУП Ритуал на услуги по погребению в Москве: [/b]глава московского управления ФАС Владимир Ефимов заявил, что ГУП "Ритуал" следует реформировать с разделением государственных функций и коммерческой составляющей. Сейчас все земельные участки на московских кладбищах находятся в аренде ГУП "Ритуал", которое занимается также учетом захоронений, ведением архива, выдачей справок и выполняет другие государственные функции, напомнил представитель ФАС на пресс-конференции, предложив передать земельные участки на кладбищах городу в лице госучреждения, а эксплуатацию кладбищ поручить организациям, выбранным по конкурсу. Добавлю, в этой связи, по оценкам, место на московском кладбище стоит в среднем от 60 до 400 тысяч рублей, не считая расходов собственно на погребение и кремацию, что может обойтись, по оценкам самого Ритуала, тысяч в 30. Ефимов считает, что ГУП Ритуал вполне справляется с обязанностями, но его положение на рынке противоречит закону о защите конкуренции. Представитель ФАС напомнил, что официально только одно московское кладбище открыто для новых захоронений, а остальные закрыты, но "за деньги все равно открыты". *** [b] Презентованы результаты глобального опроса населения о потреблении табака: 40 процентов - постояннные курильщики.[/b] Презентацию выслушал наш корреспондент Денис Малышев. *** [b]Газетные киоски в Москве, оказывается, не подлежали сносу вместе со всеми остальными,[/b] мешающими проходу и проезду: о том, что распоряжение мэра о наведении порядка в сфере уличной торговли не касалось киосков прессы, сообщил председатель комиссии Общественной палаты по коммуникациям Павел Гусев. Сергей Собянин, по его данным, распорядился остановить снос газетных киосков, а сейчас в мэрии проходит совещание префектов, где будут рассмотрены списки уже ликвидированных ларьков; коммерческих палаток и киосков фаст-фуда это не касается. Последние дни площадки вокруг многих центральных станций метро, ранее занятые различными ларьками, фактически опустели; в одном только Центральном округе Москвы планируется убрать еще более 650 ларьков и палаток, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в префектуре. Борьба с ларьками началась после того, как мэр Собянин, объезжая город, выразил недовольство тем, что киоски поставлены без разрешения, мешают проходу и портят вид. Замечая, что сносу подверглись и несколько десятков газетных киосков, у которых оформлены все документы, пресса не исключает, что причиной массового и порой без разбора сноса стала паника среди руководителей управ после того, как Сергей Собянин уволил двух из них в выходные, поставив в вину скопление киосков.



