Выпуск новостей

04 ноября 2010

[b]В уличных акциях в Москве по случаю Дня народного единства будут участвовать до 50 тысяч человек; [/b]мероприятия пройдут практически по всему городу, как в центре, так и на окраинах; 6 тысяч милиционеров следят за порядком, сообщили в ГУВД. Самые массовые мероприятия устраивают прокремлевские молодежные организации; так, движение Наши объявило, что проведет т.н. Русский Марш в пику националистам с участием до 20 тысяч человек. Сами националисты получили разрешение собрать 5,5 тысяч человек на Русский марш в районе Люблино, неподалеку от одного из крупнейших городских рынков, ТЦ Москва, где обосновались многие китайские торговцы с закрытого Черкизовского. Недоумение по поводу националистической акции высказал глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский: "Против чего они протестуют? Против внуков тех, кто победил фашизм? Что в этом хорошего?" - сказал он ИФ, осудив и заявление общественной организации "Федерация мигрантов России", которая в преддверии сборища националистов призвала диаспоры в российских городах проявить бдительность. "Подобная реакция , сказал глава ФМС, может только подлить масла в огонь". *** [b]День народного единства для большинства россиян является лишь еще одним выходным,[/b] показал опрос, результаты которого обнародовал Исследовательский центр портала Superjob.ru. 62% опрошенных назвали сегодняшний праздник "лишним поводом для отдыха". Как официальный государственный праздник этот день воспринимают только 9% россиян. 10% вообще не имеют представления о том, что именно отмечается 4 ноября: "А что это за праздник?", "Первый раз слышу", гласят ответы. Празднику, напомню, всего 5 лет, как государственный его учредила Единая Россия в 2005 году, он был, помимо прочего, призван заменить для части граждан Великий Октябрь, который почти век отмечался 7 ноября. Коммунисты, впрочем, не высказали этому восторга и предпочитают 7 ноября ходить к Мавзолею, зато День Народного единства полюбился фашиствующим организациям, которые в последнее время вдобавок стали получать разрешения на свои акции. *** [b]Производитель новейшего российского самолета Сухой Суперджет 100 объявил, что первый серийный лайнер успешно совершил первый вылет: [/b]в течение 3 часов в воздухе экипаж проверил работу оборудования и двигателя и подтвердил летные характеристики. Полет назван вехой в затянувшейся реализации программы и стартом серийному производству лайнеров. В компании "Гражданские самолеты Сухого заявили, что в производстве находятся 17 серийных Суперджетов, 5 из которых - в цехе окончательной сборки. Тот самолет, что выполнил вылет, в ближайшее время перелетит в Москву, где его начнут проверять на типовых маршрутах. SSJ-100 должен заменить эксплуатируемые сейчас Ту-134, которые называют одними из самых шумных лайнеров в мире; предполагается, что со следующей весны эти самолеты перестанет принимать московский аэропорт Внуково, а следом за ним их полеты, как и остальных самолетов советского производства, запретят по всей стране. Поставки Суперджетов затягиваются уже на несколько лет; сейчас сообщается, что первые лайнеры планируется поставить авиакомпаниям до конца нынешнего года. *** [b]Австралийская авиакомпания Куонтас, ошибно сообщившая сегодня о катастрофе своего Аэробуса, прекратила полеты всех своих шести А-380 на время расследования инцидента.[/b] Информагентства передали сообщение о крушении австралийского лайнера в Индонезии сегодня утром, но полчаса спустя компания объявила, что самолет экстренно, но успешно сел в Сингапуре - на трех из четырех своих двигателей, поскольку четвертый двигатель отвалился в воздухе. Двигатель упал на индонезийский курортный остров Батам, прилегающий к Сингапуру; после этого пошли неверные сообщения о том, что там разбился и сам самолет, на борту которого было более 450 человек. Сейчас мировые авиакомпании владеют 37 новейшими двухпалубными А-380. *** [b]Застрявшие накануне в вечерних пробках московские водители устроили виртуальный флэш-моб под лозунгом "Собянин, помоги!": [/b]сообщения с таким текстом появились на сервисе одной из пробочных служб, где можно отмечать местонахождение и оставлять комментарий. Вечером, когда москвичи направились на выходные за город, загруженность магистралей достигла максимальных баллов, и к 20:30 автолюбители оставили уже около 200 таких восклицаний на карте, причем комментарии продолжали поступать, сообщили в сервисе Яндекс-Пробки, не уточнив, впрочем, каким образом автовладельцы с разных концов Москвы умудрились оставить столько сообщений с одинаковым текстом.

Прямой эфир