Выпуск новостей
27 октября 2010[b]Сегодня в Москве начнется судебный процесс по последствиям летней жары: [/b]чета московских пенсионеров Виктор и Нина Шелепинь требует от городского правительства 700 тысяч рублей за вред здоровью, полученный, по мнению заявителей, вследствие загрязнения воздуха смогом. По словам Виктора Шелепиня, суд на предварительных слушаниях уточнял, останется ли бывший столичный градоначальник Юрий Лужков процессуальным оппонентом, поскольку заявление изначально было подано к нему. Песионер, с его слов, отметил, что личность в данном случае не важна и что ответственность за сохранение здоровья лежит на правительстве Москвы. Согласно тексту иска, копия которого имеется в распоряжении ИФ, супруги Шелепинь требуют от Лужкова выплатить каждому единовременное пособие в размере 300 тысяч рублей "для лечения и реабилитации организма" и по 50 тыс. рублей за моральный вред, а также просят суд обязать Лужкова поставить в их квартире кондиционер. "Истцы в период июля и августа месяцев 2010 года постоянно подвергались отравлению угарным газом в г.Москва. Правительство города для сохранения здоровья истцов в данный период ничего не предпринимало", - говорится в иске. Как считают истцы, правительство столицы нарушило Конституцию РФ, в частности, статью 42, где записано, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. *** [b]Жара и смог этим летом не только привели к росту числа заболеваний смертности, но и переломили благоприятные демографические тенденции,[/b] которыми гордятся российские власти, свидетельствует ежемесячный мониторинг Минэкономразвития. За январь — август 2010 г. смертность в целом по России выросла по сравнению с прошлым годом на 2,8%. В жарком июле 2 умерло 182 000 человек — на 17 000 человек, или на 10%, больше, чем в том же месяце 2009 г. В августе, когда к жаре добавился смог, умерло около 192 000 россиян — против 150 000 в 2009 г.: рост на 28%. В Москве в августе рост смертности, который первоначально в Минздравсоцразвития пытались отрицать и выдать за злокозненные слухи, достиг рекордных 68,6%. Это еще на 18 процентных пунктов выше, чем признавало Минздравсоцразвития в начале сентября. Близкие показатели августовской смертности и в регионах, где власти ввели из-за пожаров чрезвычайное положение. Например, в Марий Эл число умерших выросло в августе на 60%, в Мордовии — на 55%, в Рязанской и Воронежской областях — наполовину. Но дело, по оценке Ведомостей, не только в жаре и смоге. Часть вины лежит на местных и федеральных властях, которые не выполнили своих прямых обязанностей по созданию людям человеческих условий пребывания — хотя бы в больницах и поликлиниках. Региональные власти по закону обязаны информировать население о чрезвычайной ситуации и защищать здоровье и жизнь жителей. Чиновники Роспотребнадзора должны информировать население о неблагополучной ситуации и прекращать работу госорганов и компаний, создающих угрозу массовых отравлений. Вместо предупреждений и аккуратных призывов найти более безопасные места пребывания мы слышали про контроль над ситуацией, «отклонениях от нормы». Даже когда превышение ПДК по взвешенным веществам 6 августа в одном из округов Москвы достигло 16-кратного (!) показателя и 6-10-кратного по иным показателям в других районах, бюрократы не советовали уезжать. Теперь важно учесть уроки прошедшего лета, чтобы не повторить его ошибки. Тем более что, как говорят климатологи, погодные аномалии вроде той, что случилась прошлым летом, будут повторяться. *** [b]Автомобилем "Астон Мартин", протаранившим вечером торговые павильоны на перекрестке Комсомольского проспекта и улицы Тимура Фрунзе, управлял известный московский предприниматель-ресторатор, [/b]сообщил ИФ источник в правоохранительных органах. Синий "Астон Мартин" на скорости 150 км/ч въехал между двумя ларьками, с цветами и мороженым; машину разорвало на две части. Водителя спасло то, что вовремя сработала подушка безопасности. Ранее сообщалось, что в результате ДТП пострадали три продавца торговых павильонов, теперь - что госпитализированы два продавца и сам предприниматель. По этим данным, бизнесмен владеет в столице несколькими сетями ресторанов и торговыми центрами, но ни имени, ни названия ресторанов не приводится.




