Выпуск новостей
25 октября 2010[b]В США рассматривают возможность присоединиться к Форуму стран-экспортеров газа. [/b]«Газовая ОПЕК» была создана в 2001 году, ее членами стали Россия, Иран, Алжир, ОАЭ, Катар и другие страны. Изначально в США относились к этому форуму резко отрицательно. В 2007 году Штаты попытались юридически запретить создание картелей по типу ОПЕК. Американская администрация планировала вводить санкции против участников картеля. В конгрессе обсуждался законопроект, согласно которому любая компания, так или иначе связанная с «газовым картелем», должна была подвергнуться экономическим санкциям. Но Джордж Буш, занимавший в то время пост президента, наложил на законопроект вето. Америка – импортер природного газа. Но за счет добычи газа из сланца США планируют сократить внешние закупки и даже переключиться на экспорт. За счет сланцевого газа Америка в прошлом году впервые за шесть лет обогнала Россию по уровню газодобычи – более 620 млрд кубов против 582 млрд в России. В интервью нашей радиостанции Михаил Крутихин, главный редактор Интернет-издания Russian Energy Weekly, заявил, что присоединение США к "газовой ОПЕК" большого значения не имеет. *** [b]Мощное землятресение силой 7,5 балла по шкале Рихтера произошло около индонезийского острова Суматра.[/b] Индонезийские власти предупредили об угрозе цунами. Это вызвало панику среди населения прибрежных городов. Тысячи людей кинулись на возвышенности и сопки. Пока сообщений о каких-либо последствиях этого землятресения в Индийском океане не поступало. *** [b]Членам правительства предствлен новый глава аппарата кабинета министров Вячеслав Володин.[/b] Это сделал премьер Владимир Путин на заседании президиума, сопроводив следующими словами: "от качества работы аппарата правительства в значительном степени "зависит и моральный климат в правительстве, и результаты его деятельности". После чего под аплодисменты вручил Володину соответствующее удостоверение. 46-летний Вячеслав Володин занял должность главы руководителя аппарата правительства, ставшую вакантной после назначения Сергея Собянина мэром Москвы. *** [b]Новый столичный градоначальник, похоже, все-таки оградил московское правительство от журналистов, как и предполагали некоторые политологи и СМИ, основываясь на его прежнем губернаторском опыте в Тюмени. [/b]Так, первое заседание с участием мэра, назначенное завтра, пройдет в закрытом для прессы режиме. Совещание будет посвящено вопросам энергоснабжения города на период до 2020 года, как сообщили в пресс-службе московского правительства, в мэрию не будет допущено ни одно СМИ, кроме телеканала "ТВ-Центр". В свою очередь, источник в городской администрации сообщил, что проход журналистов в здание мэрии на Тверской улице уже с завтрашнего дня может быть ужесточен. "Мы изъяли у охраны списки аккредитованных СМИ. Завтра проход на заседание будет запрещен. Возможно, в дальнейшем СМИ будут проходить в мэрию только на мероприятия по аккредитации".




