Выпуск новостей

23 октября 2010

[b]Мэр Москвы Сергей Собянин провел первый субботний объезд города, чем последние 2 десятка лет занимался Юрий Лужков. [/b]Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы: "Участники выездного совещания по наиболее острым транспортным проблемам посетили ряд объектов в секторе, ограниченном Звенигородским и Ленинградским шоссе". ИАТР-ТАСС отмечает, что "сначала участники совещания побывали в районе "Москва-Сити". По мнению Сергея Собянина, система дорожных развязок вокруг делового центра нуждается в значительной доработке". Ранее сам Собянин, выступая перед депутатами Мосгордумы, назвал строительство "Москва-Сити" в непосредственной близости от центра города градостроительной ошибкой. Вместе с тем он признал, что проект все равно необходимо реализовать до конца. Также по мнению мэра, за долгие годы в Москве "распылялись силы в деле дорожного строительства, из-за этого накопилось множество объектов в начальной стадии строительства, осложняющих жизнь москвичей. "Необходимо сосредоточить усилия на нескольких конкретных объектах, которые могут быть реализованы в самое ближайшее время", - заявил градоначальник. Кроем того, Собянин "подверг критике несколько "самостроев", которые назвал позором для Москвы", - сказали в пресс-службе, не уточнив адреса этих объектов. *** [b]В столичном ГУВД не подтвердили утверждения представителя оппозиции, который заявлял о задержании своих сторонников в ходе акции в центре Москвы.[/b] "Митинг на Пушкинской площади прошел без каких-либо задержаний его участников", - сообщил сообщил дежурный офицер группы оперативно-информационного реагирования столичного ГУВД Анатолий Ластовецкий. Ранее лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов сообщил, что трое активистов этого движения задержаны милицией на Пушкинской площади, где проходил митинг оппозиции,. Активисты раздавали листовки с предложением прийти на митинг под названием "День гнева", который оппозиционеры планируют провести возле мэрии Москвы 12 ноября. *** [b]В Минкомсвязи ведут переговоры с европейскими странами о возможном снижении расценок на роуминг для российских сотовых компаний, сообщил глава министерства Игорь Щеголев.[/b] "Если верить заверениям компаний, то на следующем этапе они планируют заняться снижением расценок на международный роуминг и рассчитывают на поддержку государства, в частности нашего министерства, а мы, в свою очередь, уже упреждающе ведем такие переговоры в Европе и по двухсторонней линии, и собираемся поставить этот вопрос перед Европейским союзом", - сказал Щеголев. Он отметил, что данные его ведомства подтверждают заявления российских сотовых компаний, что европейские операторы "отыгрываются" на российских коллегах за низкие внутриевропейские тарифы, поднимая расценки для россиян. Напомним, на этой неделе стало известно, что представители "большой тройки" российских сотовых операторов до конца года снизят тарифы на внутренний роуминг. Вместе с тем, "большая тройка" накануне опровергла информацию, что падение доходов от снижения роуминговых цен они собираются компенсировать повышением тарифов на местную связь. *** [b]Тысячи лондонских пожарных объявили забастовку, одновременно прекратив работу сегодня с утра. [/b] Как заявил руководитель профсоюза пожарных газете The Guardian, причиной забастовки послужила угроза массового увольнения более 5,5 тысяч работников пожарных бригад Лондона, начатый 11 августа. "Если нам скажут, что сокращений не будет, мы прекратим бастовать в тот же момент", - заявил он. В главном управлении пожарными бригадами Лондона сообщили, что на время забастовки город будут обслуживать 27 машин, на которых работают "контрактники", не входящие в основной штат пожарных. Представитель управления Лондона по пожарной безопасности и ликвидации ЧС уже призвал жителей проявить предельную осторожность при обращении с огнем во время забастовки.

Прямой эфир