Выпуск новостей
22 октября 2010[b]Премьер Владимир Путин сегодня едет в Краснодарский край - инспектировать села, пострадавшие от наводнения.[/b] Пресс-служба правительства сообщиила, что за неделю в пострадавшие районы вернули электричество и подачу воды, а специальные комисиии уточняют ущерб в Туапсинском и в Апшеронском районах. Наводнение на Кубани произошло неделю назад из-за мощного ливня; к этому утру стало известно, что найдено тело 16-го погибшего, еще 6 числятся пропавшими без вести. Во вторник Путин поручил своему заму Александру Жукову проконтролировать доведение средств до пострадавших и семей погибших, а в среду выделил краю полмиллиарда рублей на восстановление и по 1 млн семьям, где есть погибшие. Деньги причитаются и тем, кто лишился жилья и другого имущества. Единовременную материальную помощь уже получили 1345 человек,; предполагается, что сегодня, к приезду премьера, ее получат еще 2200 пострадавших. В ночь на субботу, 16 октября, из-за сильных ливней и подъема воды в горных реках было затоплено 30 поселков в Туапсинском, Апшеронском районах и рядом с Сочи. Всего пострадали более 6 тыс. человек, свыше 2 тыс. домовладений. Общий ущерб оценивается примерно в 2 млрд рублей. *** Вопрос интеграции Москвы и Подмосковья называют одним из главных для нового мэра Москвы Сергея Собянина; пресса сегодня даже комментирует его вчерашние программные заявления в том смысле, что столицу и область могут объединить. Сегодня губернатор Московской области Борис Громов, поздравляя Собянина со вступлением в должность мэра, высказался в том духе, что проблемы между Москвой и областью "будут решаться и рассматриваться в совершенно ином ключе" и назвал главной проблемой пробки. Между тем, из вчерашних программных заявления Сергея Собянина пресса делает вывод о возможном слиянии столицы и области: выступая перед московскими депутатами, мэр, по оценке НГ, явно дал понять, что одной из главных задач его правления станет интеграция Москвы и Подмосковья и, возможно, их объединение. Так, из слов Собянина следовало, что без соседнего субъекта Федерации не удастся решить транспортные проблемы. Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский уверен, что многие вопросы в пределах МКАД решить невозможно, но приведет ли процесс интеграции к скорой смене руководства Московской области, эксперт в интервью СД ответить не смог. Напомним, срок полномочий губернатора Бориса Громова истекает в 2012 году. Опрошенные НГ эксперты сочли, что процесс, скорее всего, будет запущен после серии федеральных выборов. Причем, вероятно, задействуют нестандартную схему: Московская область как субъект Федерации будет упразднена, а ее территории отойдут столице и близлежащим областям. *** [b]Экономика Новой Зеландии может потерять до $1,5 млрд, если киностудия Warner Bros. действительно перенесет съемки фильма «Хоббит» в другое место.[/b] Рейтер поясняет, что режисеер Питер Джексон собирался снимать приквел к трилогии Властелин Колец там же, где и раньше, но съемкам Хоббита - о событиях, предшествовавших описанным во Властелине колец - могут помешать забастовки персонала местных киностудий. Экономисты крупнейшего в стране банка ANZ-National подсчитали, что убытки от переноса съемок могут в три раза превзойти полумиллиардные инвестиции. Имеются в виду непрямые убытки от потери туристов: после того, как три части Властелина Колец показали в кинотеатрах, в страну со всего мира хлынули желающие посмотреть на новозеландские пейзажи своими глазами, даже появился специальный термин "толкиен-туризм" с предложением туров по местам съемок картины. Соответственно, в полтора миллиарда долларов оценивается т.н. "недополученная прибыль": если Хоббит снимут не в Новой зеландии, тсюда не поедут новые туристы; кроме того, понесут убытки многочисленные небольшие местные кинокомпании, которые предоставляли своих сотрудников, в первую очередь технический персонал, для съемок "Властелина колец". Профсоюз новозеландских актеров в среду провел манифестацию, одним из лозунгов которой был: "Не убивайте Бильбо!"




