Выпуск новостей
19 октября 2010[b]Счетная палата заявляет, что подчитать расходы государства на Олимпиаду невозможно, и предлагает утверждать олимпийские расходы отдельным приложением к бюджету.[/b] Затраты государства на подготовку к Олимпийским играм палата попыталась высчитать, готовя заключение, копия которого есть в распоряжении «Ведомостей», на проект федерального бюджета 2011-2013 гг. Аудиторы сетуют, что общий размер олимпийских расходов в бюджете не указан, хотя введена специальная целевая статья расходов. Из минфиновских расчетов по госпрограммам следует, что по программе «Организация Олимпиады и развитие Сочи как курорта» будет потрачено почти 340 млрд руб., освоить которые предстоит шести ведомствам: Минрегиону (а через него «Олимпстрою»), Минтрансу, Минспорттуризму, Росжелдору, Роспечати и Росмолодежи. Но анализ ведомственной структуры бюджета показывает, что олимпийские деньги получают не шесть, а 14 ведомств, замечают аудиторы, и расходы превышают уже 466 млрд руб.: деньги предназначены также Росавтодору, Минприроды, Росводресурсам и Росгидромету. По мнению Счетной палаты, чтобы средства расходовались более прозрачно, следует утверждать их отдельным приложением к бюджету. Представитель секретариата вице-премьера Дмитрия Козака сказал изданию, что проблем с прозрачностью бюджетных расходов на подготовку к Олимпиаде и развитие Сочи нет. Сам Козак ранее говорил, что одно только строительство стадионов и минимальной инфраструктуры будет стоить около 200 млрд руб., из которых половину выделит бюджет. Чиновник Минфина полагает, что общие расходы за 2007-2014 гг. будут достигать примерно 1 трлн руб., большую часть этой суммы потратят из казны. *** [b]Во Франции продолжается противостояние профсоюзов и властей: сегодня в стране пройдет очередная общенациональная забастовка и массовые акции протеста [/b]- на фоне угрозы дефицита горючего и участившихся столкновений молодежи и полиции. Французские профсоюзные движения считают неприемлемыми основные положения реформы, предусматривающей повышение пенсионного возраста, и намерены бороться с властями до последнего, устраивая массовые манифестации и забастовки. В свою очередь президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Франсуа Фийон не раз заявляли, что с вниманием относятся к обеспокоенности граждан, однако об отказе от проведения преобразований не может быть и речи. Проект пенсионной реформы уже одобрило Национальное собрание (нижняя палата парламента). Ожидается, что в четверг пройдет голосование в Сенате (верхняя палата). Из-за бессрочной забастовки, которая продолжается уже неделю, не работают 11 из 12 нефтеперерабатывающих заводов Франции. По словам представителей властей, запасы горючего настолько велики, что их вполне хватит на недели. Однако недовольные нефтяники время от времени перекрывают доступ к топливным хранилищам. Правоохранительные органы направляют на место происшествия жандармов и полицию, те снимают осаду, однако затем склады захватывают вновь. Ситуацию усугубляет поведение французских автомобилистов, которые, опасаясь дефицита топлива, выстраиваются в длинные очереди на автозаправках, покупая горючее про запас. Так или иначе, в понедельник с нехваткой горючего столкнулись около полутора тысяч АЗС. К вечеру на многих заправках очереди сменились объявлениями "Горючего нет!" В пятницу из-за нехватки топлива был остановлен трубопровод, снабжающий крупнейшие столичные аэропорты - Орли и Руаси (имени Шарля де Голля). В воскресенье его работа была восстановлена. *** [b]Футболисты российского "Спартака" и английского "Челси" сыграют сегодня в матче 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов, [/b]который пройдет на столичном стадионе "Лужники". Главный тренер московичей Валерий Карпин накануне матча сказал, что психологическое состояние в команде нормальное: "Челси", возможно, одна из лучших команд в мире на данный момент, мы ее уважаем, но у нас нет страха перед ней". О том, что "Челси" намерен начать движение к победе в Лиге чемпионов именно с матча со "Спартаком" на стадионе "Лужники", на арене которого два года назад эта победа была упущена, заявил главный тренер команды итальянец Карло Анчелотти, имея в виду приезд лондонской команды в Москву на финал Лиги чемпионов против "Манчестер юнайтед" в мае 2008 года. В 2008 году от победы команду Романа Абрамовича отделял один пенальти, который в послематчевой серии не забил капитан Джон Терри. "Дейли телеграф" замечает, что "для игроков, которые остались в составе "Челси" с момента той ночи, игра против "Спартака" станет шансом преодолеть комплекс прошлого".




