Выпуск новостей

16 октября 2010

[b]В Мосгордуме получили документы по кандидатуре Сергея Собянина, предложенного президентом на пост мэра Москвы. [/b]Вот, что председатель городской думы Владимир Платонов: "Вчера президент Дмитрий Медведев заявил о намерении внести кандидатуру Собянина в Мосгордуму, а сегодня формальность соблюдена: к нам поступило соответствующее представление". В понедельник Мосгордума планирует определиться с датой голосования по кандидатуре Собянина. Эо может произойти уже во вторник. Стоит отметить, что вице-спикер Мосгордумы и руководитель фракции единороссов Андрей Метельский уже заявил, что партия в Мосгордуме проголосует за утверждение Собянина на посту мэра Москвы. Единоросы имеют 32 из 35 мест в столичном парламенте, так что фактически это заявление гарантирует Собянину пост мэра столицы. *** [b]Губернатор Кубани Александр Ткачев заявляет, что ущерб от паводка в регионе может достигать сотен миллионов рублей. [/b] Сейчас проходит заседание оперативного штаба, на котором глава региона поставил задачу до завтрашнего утра определить размер ущерба, причиненного стихией, чтобы определить размер компенсации пострадавшим семьям. По последним данным, в зоне подтопления оказались 22 населенных пункта в Апшеронском и Туапсинском районах. 11 человек погибли, еще трое считаются пропавшими без вести. около 30 человек обратились за медицинской помощью, пятеро были госпитализированы с диагнозом переохлаждение. Сейчас, по информации МЧС, дождь прекратился, остановка спокойная. Идут восстановительные работы. *** [b]В Минэкономразвития считают, что в ближайшие три года товарооборот между Россией и Абхазией достигнет $250-300 млн.[/b]Такие цифры назвал, выступая на экономическом форуме в Абхазии, замминистра экономического развития Игорь Манылов. Он добавил, что в 2009 году товарооборот между Россией и Абхазией составил $128 млн, что в 6,5 раза больше, чем в 2008 году. Сегодня в Абхазии глава администрации Сергей Нарышкин встретился с президентом республики Сергеем Багапшем. Оба констатировали интерес российского бизнеса к республике. И Нарышкин, и Багапш участвовали сегодня на церемонии открытия автозаправочного комплекса "Роснефти" в Сухуми и в Гаграх. Глава компании Эдуард Худайнатов отметил, что "Роснефть" принесла в Абхазию "экологические технологии, свой опыт в обеспечении нефтепродуктами населения". *** [b]Уго Чавес обещает Белоруссии нефть на многие годы вперед.[/b] «Белорусским нефтеперерабатывающим предприятиям не будет не хватать нефти на протяжении двухсот лет», - заявил Уго Чавес в Минске в ходе переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Продолжая тему венесуэло-белорусской дружбы Чавес подчеркнул, - «здесь нет должников, здесь - товарищи, и мы вместе строим альтернативу империализму». В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил благодарность Чавесу «не за нефть, поставки, а за солнце, которое он привез из Венесуэлы». «Мы приветствуем тебя на белорусской земле. В эту трудную минуту ты подставил плечо, протянул руку помощи. Я не хочу быть твоим должником, и для Венесуэлы мы сделаем столько, что ты не пожалеешь, что с нами связался», - такую речь произнес Лукашенко. Накануне Уго Чавеса принимал в Кремле президент России Дмитрий Медведев.

Прямой эфир