Выпуск новостей
15 октября 2010[b]Информационные агентства аннулировали сообщение о том, что Дмитрий Медведев предлагает кандидатуру Сергея Собянина на пост мэра Москвы. [/b]О том, что кандидатура вице-премьера - главы аппарата правительства предложена Мосгордуме, сообщил чуть более часа назад гос. телеканал Россия-24; теперь заявлено, что это известие появилось на сайте канала в результате технической ошибки; новость удалена. Таким образом, интрига сохраняется, предложенных президенту Единой Россией кандидатов по-прежнему четверо - кроме Собянина, это Игорь Левитин, Валерий Шанцев и Людмила Швецова. Президент должен определиться до вторника, после чего формально Мосгордума должна провести голосование; спикер городского парламента Владимир Платонов, впрочем, уже обещал ради такого повода созвать внеочередное заседание. *** [b]В отношении мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова возбуждено уголовное дело,[/b] передает сетевая Лента.ру со ссылкой на данные российскуой прессы. Согласно сообщению, об этом мэр сам сказал в интервью местному телеканалу, в дальнейшем эту информацию распространила и пресс-служба Булавинова. По утверждению главы Нижнего Новгорода, дело против него возбудили по заявлению его политического оппонента, депутата городской думы Олега Сорокина, который также возглавляет группу компаний "Столица Нижний". Поводом для уголовного преследования стали некие нарушения, связанные со строительством торгового центра. Аналогичное уголовное дело уже возбуждалось в отношении мэра в июне 2010 года. Тогда его заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями - якобы он незаконно отказался от доли муниципалитета в ТЦ "Фантастика", построенном в 2005-2007 годах, и оформил эту долю на своего сына, тем самым причинив городу ущерб в несколько сотен миллионов рублей. Это дело, по данным НИА, было закрыто прокуратурой Нижегородской области. Теперь же расследование возобновили. В руководстве нижегородского отделения "Единой России", членом которой является Вадим Булавинов, считают, что возбуждение уголовного дела связано с предстоящими выборами главы Нижнего Новгорода. Согласно данным источника в "Единой России", между Булавиновым и губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым существует договоренность, согласно которой Булавинов останется во главе городской администрации и получит возможность влиять на выбор сити-менеджера. *** [b]Один из фильмов, признанных классикой советского кинематографа, картина Офицеры режиссера Владимира Рогового покажут в ближайшее время по телевизору в раскрашенном виде, [/b]сообщается со ссылкой на пресс-службу Первого канала. Тем не менее, исполнитель одной из главных ролей Василий Лановой, хоть и не видел обновленную ленту, категорически отверг саму идею раскрашивания. "Это просто хамство и варварство, которое они себе позволили, не спросив никого - ни актеров, ни режиссера, ни студию. Я понимаю, что они заинтересованы, они с этого получают деньги. По мнению Ланового, картина, которая сделана специально под документальный фильм, не может быть раскрашиваема; разрешение на подобные вещи надо брать у студии, снимавшей картину", в данном случае - у Киностудии имени Горького, а получить комментарии ее директора пока не удалось. Два года назад Лановой в крайне резкой форме высказывался против т.н. колоризации "Семнадцати мгновений весны", где он сыграл второстепенную роль. Аргументация была та же - "варварство". Ланового поддержали тогда и многие другие деятели кино, в том числе - Алексей Баталов и Татьяна Самойлова. Однако раскрашенные приключения Штирлица все же были показаны в канун праздника Победы и стали главным телесобытием мая-2008. С тех пор были переведены в цвет "Веселые ребята", "Волга-Волга", "В бой идут одни старики" и "Подкидыш". Однако им более 70-ти лет с момента первой публичной демонстрации, и, по российскому закону, их коммерческое использование не принадлежит никому"; Офицеры же были сняты в 1971-м.




