Выпуск новостей
14 октября 2010[b]В Москве по обращению сотрудников правоохранительных органов, расследовавших уголовное дело главы фонда "Hermitage Capital" Уильяма Браудера, возбуждено уголовное дело по статье "клевета".[/b] Как сообщил информагентствам источник в правоохранительных органах, дело возбуждено на основании выводов прокуратуры Западного округа Москвы, в которую обратился один из членов следственной бригады в августе этого года. В своем заявлении сотрудник просил прокуратуру дать оценку распространяемой в Интернете и иным способом информации о том, что он и другие участники расследования совершили особо тяжкое преступление, а именно: убийство Сергея Магнитского. Мы пока не располагаем официальным подтверждением этой информации. В 2008-м году Магнитскому, партнёру юридической фирмы Fire Stone Duncan (юристы этой компании помогали фонду оптимизировать выплату налогов в российский бюджет), в рамках уголовного дела Уильяма Браудера также было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере. Следствие считало Магнитского разработчиком криминальной схемы оптимизации выплаты налогов при помощи мнимого устройства на работу в фонд инвалидов. По решению суда Магнитский был арестован и помещён в следственный изолятор. В ноябре прошлого года он скончался от сердечного приступа в камере СИЗО. По факту смерти Магнитского возбудили уголовное дело, по статье "Халатность". Обвинение так никому и не было предъявлено. Расследование ведётся в отношении администрации и персонала следственного изолятора. При этом после смерти Магнитского неизвестные лица, называющие себя друзьями погибшего юриста, разместил в Интернете несколько видеороликов, в которых обвинили сотрудников правоохранительных органов, принимавших участие в расследовании уголовного дело Браудера в умышленном убийстве Магнитского. Видеоролики вызвали мощную общественную реакцию как внутри России, так и за рубежом. *** [b]Встреча президента России Дмитрия Медведева и президента Венесуэлы Уго Чавеса проходит в четверг вечером в резиденции главы российского государства в Горках. [/b]Лидеры двух стран общаются за ужином, в котором с российской стороны также принимают участие помощник президента Сергей Приходько, вице-премьер Игорь Сечин и глава МИД России Сергей Лавров. Уго Чавес прибыл в четверг в Москву с официальным визитом. В пятницу в Кремле состоятся российско-венесуэльские переговоры на высшем уровне с участием делегаций двух стран. Чавес, передаёт Итар-тасс, так торопился на встречу с Медведевым, что значительно сократил общение с представителями научной элиты и прессы. Ужину с принимающей стороной предшествовала конференция "Два века независимости Латинской Америки", проходившая в московской Библиотеке иностранной литературы. Чавес выступал всего час, после чего извинился и под бурные аплодисменты, поглядывая на часы, предложил собравшимся петь национальные песни России и Венесуэлы. "Но сегодня, к сожалению, без меня", - добавил венесуэльский президент и уехал в Горки. *** [b]Спасённые чилийские горняки чувствуют себя хорошо, большинство из них могут выписать из больницы уже в ближайшее время.[/b] Об этом сообщил журналистам Хорхе Монтес, замдиректора медицинского центра города Копьяпо, где они находятся на лечении. По его словам, несмотря на 70 дней каменного плена на глубине почти 700 метров в нечеловеческих условиях, их состояние здоровья, на удивление врачей, превзошло все ожидания. Только у одного из 33-х шахтёров появились проблемы со зрением, остальные "достаточно хорошо адаптировались к естественному свету". Нескольким потребовалась стоматологическая помощь. "Самый сложный случай - это лёгочная патология, появившаяся у одного из горняков, - сказал специалист. - Но она хорошо поддаётся лечению антибиотиками, и уже через несколько дней и этот пациент сможет вернуться домой". После выписки через какое-то время горняки намереваются вновь собраться вместе и посетить полевой лагерь близ аварийной шахты Сан-Хосе, получивший название Эсперанса (Надежда), в котором больше двух месяцев их спасения ожидали родные и близкие. Члены семей уже договорились оставить в этом палаточном городке всё, как есть, чтобы шахтёры могли увидеть, как они там жили. *** [b]Поп-звезда Кристина Агилера объявила в четверг, что подала бумаги на развод[/b] - после пяти лет совместной жизни с музыкальным продюсером Джорданом Братманом, от которого у 29-тилетней Агилеры имеется двухлетний сын Макс. В графе "причина развода" Агилера указала "непреодолимые противоречия". Заявление было подано в суд всего через два дня после того, как певица призналась, что уже некоторое время назад разъехалась с мужем. В журнале US Weekly на днях отмечалось, что основная причина развода заключается в том, что Кристина Агилера и Джордан Братман превратились из любовников в друзей, которыми в итоге и решили остаться. ***




