Выпуск новостей

12 октября 2010

[b]Защита Егора Бычкова, президента нижнетагильского отделения фонда "Город без наркотиков", которого приговорили к трём с половиной годам колонии за похищение людей, обжалует решение суда, сообщила адвокат обвиняемого Анастасия Удеревская.[/b] Сообщалось, что потерпевшими по делу являются наркоманы, проходившие реабилитацию в фонде "Город без наркотиков". По мнению следствия, их похищали, чтобы удерживать в реабилитационном центре. Сейчас в деле Бычкова возможны серьёзные повороты, поскольку, как сказал президент Медведев, борцы с наркоманией достойны очень серьёзного уважения, и в "деле Бычкова" нужно внимательно разобраться. Эти заявления были сделаны Дмитрием Медведевым на встрече с российскими рок-музыкантами, прошедшей накануне вечером в ритм-блюз-кафе. Про Бычкова Медведеву рассказал лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин. Но выяснилось, что глава государства и так в курсе - читал в Интернете обращение подсудимого. "Вы сказали - я услышал. Попрошу обратить внимание на то, что там происходит, не вмешиваясь в ход судебного процесса, и чтобы не конфликтовать с законом", - сообщил Дмитрий Медведев. На встрече обсуждалось и предстоящее назначение нового мэра Москвы (президент сказал: скоро), и тема Химкинского леса (президент сообщил, что во вторник, 12-го октября выслушает мнение неназванных экспертов) Как рассказал Борис Гребенщиков в телефонном интервью Серебряному дождю, на встрече президента с музыкантами не было Юрия Шевчука. Почему? Наверное, Макаревич ему не дозвонился - он всех обзванивал, сказал Гребенщиков. Был на встрече с президентом и лидер группы "Несчастный случай", Алексей Кортнев. Мы спросили его, как он считает, зачем президенту вообще было встречаться с музыкантами. Фрагменты этой встречи показывают уже по государственному телевидению - видно, что присутствовали также Галанин и группа Би2, музыканты выступили даже для президента, а он сообщил им, что когда был маленьким и жил в Ленинграде, вёл школьную дискотеку. *** [b]Известный скульптор, президент Российской академии художеств Зураб Церетели сообщил, что памятник Борису Пастернаку уже готов, но, устанавливать его или нет в определённом тендером месте, должны решать родственники поэта.[/b] "Я не знал, что отношение родственников к памятнику Пастернака негативное", - сказал Церетели на пресс-конференции в Москве, где побывал и наш корреспондент. Скульптор добавил, что если и впрямь выяснится, что потомки Пастернака - против, то он оставит памятник поэту себе, и уже не отдаст для установки у Храма Христа Спасителя - "даже если на коленях будут умолять". На вопрос, поддерживает ли Церетели бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, скульптор ответил: "А как же? Я две скульптуры Лужкову создал - один хозяйственник, один спортсмен". В минувшее воскресенье координатор движения "Архнадзор" Наталья Самовер сказала "Интерфаксу", что памятник Борису Пастернаку работы Церетели, который может быть установлен напротив Храма Христа Спасителя, должен гармонировать с окружающей средой. "Никто не говорит, что все, что делает Церетели, однозначно плохо. Вопрос в том, насколько памятники удачно привязаны к месту", - сказала она. По мнению эксперта, неудачно установлен и монумент Церетели "В память о жертвах трагедии в Беслане". "Он вообще стоит прямо на тротуаре, а там и без него было неудобно ходить", - сказала Самовер. ***

Прямой эфир