Выпуск новостей
10 октября 2010[b]Под Смоленском проходят траурные мероприятия в память жертв авиакатастрофы Ту-154. [/b]Ровно полгода назад здесь разбился польский борт №1. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту, в том числе президент республики Лех Качиньский и его жена. Как установила техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета, которая ведет расследование обстоятельств трагедии, самолет не имел замечаний по техническому состоянию и эксплуатации. Сегодня в Смоленск из Варшавы прибыли около 250 родственников пассажиров польского лайнера. На территории аэродрома Северный, где до сих пор под охраной находятся обломки польского самолёта Ту-154, сейчас проходит траурная церемония. Принимает участие в этих мероприятиях жена российского президента Светлана Медведева и первая леди Польши Анна Коморовская. *** [b]Готовится эвакуация еще пяти тысяч жителей городка Девешера, пострадавшего от разлива токсичных отходов в результате взрыва, разрушившего плотину резервуара.[/b]Премьер-министр Виктор Орбан предупредил, что может обрушиться еще одна дамба на том же алюминиевом заводе, где произошел взрыв. Вблизи резервуара с отходами строится новая стена, которая замедлит разлив так называемого "красного шлама" в случае еще одного обрушения. Накануне власти Венгрии приняли решение об эвакуации жителей городка Колонтар, наиболее пострадавшего от аварии. По официальным заявлениям, это является мерой предосторожности. Накануне венгерские власти заявили, что специалистам удалось остановить распространение ядовитых отходов, . Несмотря на эти заявления о том, что ситуация "под контролем", многие выражают опасения в связи с тем, что установившаяся в Венгрии сухая, жаркая погода может привести к тому, что жидкие отходы превратятся в пыль, и токсичные и радиоактивные вещества попадут в атмосферу. Жертвами экологической катастрофы стали уже семь человек, около 150 получили отравления и химические ожоги. В результате проведенной экологической экспертизы в составе "красного шлама", разлившегося в западных районах Венгрии на общей площади около 40 тыс кв м, выявлена высокая концентрация таких токсичных металлов, как мышьяк, ртуть, свинец, кадмий и хром, которые способны проникать в грунтовые воды, накапливаться в организме и вызывать тяжелые заболевания, в том числе онкологические. *** [b]Министерство здравоохранения и социального развития РФ разместило на сайте госзакупок заявку на создание социальной сети медицинских работников и пациентов. [/b]Итоги конкурса будут подведены не позднее 12 ноября. Как рассказал директор департамента информатизации Минздравсоцразвития Олег Симаков, столь сжатые сроки обусловлены необходимостью запустить сеть до конца финансового года (к середине декабря). По его словам, приказ о создании соцсети вышел только 10 дней назад, поэтому перед подрядчиком "встанет действительно сложная задача". Как отмечает Лента.ру, социальная сеть необходима министерству для того, чтобы наладить контакт между главными внештатными специалистами страны и рядовыми врачами. По замыслу Минздравсоцразвития, общение с экспертами поможет рядовым врачам повысить квалификацию. Кроме того, часть закрытой сети будет доступна для пациентов - они смогут задавать вопросы профессионалам. Также на сайте будут выложены медицинские справочники и новостная лента. *** [b]Управление ГИБДД официально обратилось к водителям в связи с ожидающимся в понедельник резким похолоданием, дождем и снегом, которые могут привести к образованию гололеда[/b], сообщил инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения управления Артем Семенов. Замглавы Гидрометцентра России Дмитрий Киктёв в интервью Серебряному Дождю сообщил, что всё-таки стоит задуматься о том, чтобы переобуть зимнюю резину.




