Выпуск новостей

09 октября 2010

[b]Громкое дело о группировке дагестанских шахидок развалилось. [/b]Задержанным по подозрению в подготовке серии терактов в центральной части России будут предъявлены обвинения лишь в незаконном хранении оружия. При этом восемь из десяти фигурантов дела были отпущены из-под стражи, отмечает сегодня информационные агентства. О задержании в Дагестане группировки смертниц в НАК сообщил в середине июля. Из заявления следовало, что спецслужбы получили информацию о том, что в Махачкале ведется подготовка к совершению терактов с использованием смертниц на территории центральной части России. Были задержаны шесть женщин в возрасте от 15 до 29 лет (вдоы и сестры ранее убитых боевиков) и двое мужчин. Причем один из них, как утверждали в НАК, подозревался в причастности к терактам, совершенным в конце марта в московском метро. Якобы он сопровождал смертниц, взорвавших себя на станциях "Лубянка" и "Парк культуры". Дагестанские правозащитники тогда заявили о том, что НАК явно поторопился, объявив о предотвращенных терактах. По данным издания, четверых подозреваемых отпустили уже через три дня после задержания. Еще четверо пробыли в СИЗО 30 дней, после чего также вышли на свободу. В итоге обвинения были предъявлены только двум подозреваемым - Заире Акаевой (вдова боевика, убитого в ноябре 2009 года при нападении на начальника СОБРа) и Марату Шихшаидову. Акаеву обвиняют в незаконном хранении оружия. Шихшахидова - в подготовке теракта (на его одежде экспертиза обнаружила следы гексогена), но, по данным источника в правоохранительных органах, скоро обвинение будет переквалифицировано по статье "Незаконное хранение оружия". *** [b]Сегодня утром началась эвакуация жителей венегерского города Колонтар, находящегося в зоне экологического бедствия.[/b] Дамба, которая защищает от разлива токсичных отходов, продолжает разрушаться. В минувший понедельник на крупном глиноземном комбинате в 160 километрах от Будапешта произошел взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым "красным шламом", который содержит тяжелые металлы и щелочь. В сообщении говорится, что сегодня утром в Колонтар прибыл премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. В трех областях действует режим чрезвычайного положения. Число жертв разлива токсичных отходов, по последним данным, достигло семи человек. Один считается пропавшим без вести. Травмы и химические ожоги получили около 120 человек, из них 40 находятся в тяжелом состоянии. *** [b]Проливной дождь сорвал квалификационный заезд Формулы-1 на Гран-при Японии. [/b]Специалисты трассы "Сузука" приняли решение перенести его на завтра, сообщает Eurosport. Во время заключительной тренировки некоторые гонщики попытались проехать по трассе, однако, по их словам, невозможно пилотировать болид даже на прямых участках, а в поворотах реки воды сносят машины к обочине. Начало квалификации было отложено на полчаса, а затем и вовсе перенесено на воскресенье. Между тем, само проведение гонок на трассе "Сузука" оказалось под вопросом - по прогнозам синоптиков, дождь будет идти все выходные. это не первый раз, когда заезды на Гран-при Японии переносятся из-за непогоды. В 2004 году гонку пришлось отложить из-за тайфуна. *** [b]Москвоские власти в связи с минусовыми ночными температурами приняли решение отключить сегодня все городские фонтаны.[/b] "В субботу отключаем все фонтаны", - сказал и.о. первого заместителя мэра столицы Петр Бирюков. Московские железнодорожники отменяют "летние" электрички, которые вводились для удобства дачников. Как сообщает ИТАР-ТАСС, речь идет о рейсах, назначенных ранним утром - с 05:00 до 06:00 мск - и поздним вечером - с 22:00 до полуночи.

Прямой эфир